В Общественной палате Кировской области обсудили газификацию сельских территорий

В Общественной палате Кировской области обсудили газификацию сельских территорийФото из открытых источников

В Общественной палате Кировской области состоялось заседание комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, в рамках которого обсудили газификацию сел. В работе заседания приняли участие заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Киров" Фарид Сабирджанов и заместитель генерального директора АО "Газпром газораспределение Киров" Виктор Опарин.

Представители кировских газовых компаний разъяснили критерии догазификации и порядок формирования программы развития газоснабжения и газификации Кировской области.

В рамках догазификации бесплатно строятся газовые сети к границам земельных участков частных домовладений и социальным объектам (школам, детским садам, ФОКам и ФАПам). Подключение частных предприятий происходит в рамках договора о техническом присоединении за счет средств владельца предприятия. Что касается газификации новых территорий, то программа газификации региона формируется на основании данных, предоставленных региональным правительством, — отметил Виктор Опарин.

Он подчеркнул, что в настоящее время кировские газовые компании совместно с органами местного самоуправления ведут работу по подготовке домовладений и предприятий к приему природного газа в газифицированных и планируемых к газификации населенных пунктах. Еженедельно на площадках местных администраций проводятся совещания, жителям разъясняют условия подключения домовладений к газовым сетям.

Фарид Сабирджанов добавил, что газовые компании готовы оказать всестороннюю помощь в подготовке производственных площадок для перевода на сетевой газ.

Представители общественной палаты выразили готовность содействовать в формировании будущих программ по газификации Кировской области.

С планами и сроками газификации населенных пунктов Кировской области можно ознакомиться на онлайн-карте: https://www.gazprommap.ru/kirovskaya/.

...

  • 0

Популярное

Последние новости