"Город не должен напоминать калейдоскоп": в Кирове появятся новые требования к вывескам

"Город не должен напоминать калейдоскоп": в Кирове появятся новые требования к вывескамФото из открытых источников

В Кирове состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в правила внешнего благоустройства в части размещения вывесок. С бизнес-сообществом эта тема поднимается не первый год, отметила глава города Елена Ковалева.

По ее словам, нужно от обсуждения проблемы переходить к ее решению.

Елена Ковалева, глава города:

К встрече были разработаны корректировки, которые предложены предпринимателями, депутатами и специалистами администрации Кирова. Правила необходимо принять в ближайшие месяцы. Это особенно важно сделать накануне 650-летия областного центра: город не должен напоминать калейдоскоп.

Директор МКУ "Городская реклама" Юлия Двойнишникова рассказала, какие основные изменения предлагается внести. Для регламентирования размещения вывесок можно определить две городские зоны: историческую часть города и остальную территорию. Руководитель муниципального учреждения отметила, что нужно также  определить эстетический вид адресных указателей.

Юлия Двойнишникова, директор МКУ "Городская реклама":

Чтобы исключить или минимизировать нарушение архитектурного облика, вывески следует размещать только на первых этажах зданий в исторической части областного центра. Одна из рекомендаций – убрать световые короба и оставить отдельно закрепленные буквы.

Требования к размещению вывесок должны исходить из вида объектов: торговые здания, нежилые строения и помещения, объекты культурного наследия.

В ходе рабочей группы депутаты предложили сделать правила к размещению вывесок едиными для всего города без выделения зон, а еще ввести добровольную процедуру согласования средств наружной информации. Речь идет о том, чтобы перед монтажом вывески предприниматель мог уточнить, соответствует ли она правилам внешнего благоустройства.

Елена Ковалева, глава города Кирова:

Чтобы сделать шаг вперед, нужно разработать проект муниципального правового акта, где будут четко изложены предложенные требования. Если на очередной рабочей группе документ будет одобрен, мы сможем подойти к главному этапу – вынести вопрос на заседание Кировской городской Думы, - подытожила глава города.

В "Городской рекламе" заверили, что предложения предпринимателей и депутатов будут сформулированы к 1 июня для дальнейшей проработки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости