Чиновники не обеспечивают 10-летнюю кировчанку необходимыми для лечения препаратами

Чиновники не обеспечивают 10-летнюю кировчанку необходимыми для лечения препаратамиСкриншот видео ОНФ

Кировские чиновники не обеспечивают 10-летнюю девочку с серьезным заболеванием необходимым для выздоровления препаратом. Об этом сообщили в региональном отделении Народного фронта.

10-летняя Лиля из Кирова страдает синдромом Шерешевского-Тернера, при котором дети перестают расти. Болезнь влечет за собой ряд серьезных для здоровья последствий, в числе которых бесплодие, искривление позвоночника и проблемы с внутренними органами.

Юной кировчанке  приходится сталкиваться с жестокостью со стороны сверстников и равнодушием чиновников. Исправить ситуацию можно, если каждый день делать уколы гормона роста - соматропина. В России этот препарат бесплатно положен исключительно детям-инвалидам. 

 В 2022 году выписывать Лиле лекарство не хотели. В дело вмешались активисты Народного фронта, которые помогли добиться получения рецепта. Более того, представители организации нашли девочке спонсора, который на протяжении нескольких месяцев обеспечивал Лилю препаратом. С 2023 года лекарство пропало из аптек. 

Чтобы помощь семье девочки, в Кировскую область приезжали известный врач Андрей Продеус и телеведущая Юлия Барановская. Вместе с родителями они общались с представителями регионального минздрава.

Чиновники пообещали помочь еще раз собрать документы на медосвидетельствование и отправить документы на получение статуса инвалида. Ответ будет известен 29 мая.

Ранее мы писали, что минздрав не обеспечивает кировчанку с диабетом необходимыми для жизни лекарствами.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости