Пожилым водителям могут сократить срок действия водительских прав

Пожилым водителям могут сократить срок действия водительских прав

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил увеличить контроль за состоянием здоровья водителей в возрасте старше 75 лет. Следить предлагается с помощью расширенной медкомиссии с дополнительными проверками на скорость реакции и стрессоустойчивость. Об этом сообщает издание RT.

Срок действия водительского удостоверения для пенсионеров, по мнению депутата, необходимо сократить с 10 лет до 5 лет. 

В тексте обращения Крупник добавил, в ряде стран мира реализуются программы по минимизации присутствия пожилых граждан за рулем: это обусловлено как заботой о самих автолюбителях преклонного возраста, так и поддержанием высокого уровня безопасности на дорогах общего пользования.

Исходя из обзора аварийности за 2022 год, к наибольшей группе риска относятся водители в возрасте 65 лет и старше. Коэффициент виновности у них составляет 67,8 процента, то есть они были виноваты примерно в 7 из 10 ДТП, в которых участвовали.

Инициативу прокомментировал руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. Он поддержал предложение сократить срок действия водительских прав. Но при этом должно быть выполнено главное условие - водитель должен хорошо видеть, иметь быструю реакцию и быть устойчивым к стрессу. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости