Азбука финансов: как перевести свою пенсию в Сбер

Азбука финансов: как перевести свою пенсию в СберФото из открытых источников

Обеспеченная жизнь на пенсии! Миф или реальность? С 1 мая 2023 года в связи с изменением законодательства отменена работа альтернативных доставочных компаний, которые работали в регионах и приносили пенсии на дом. Доставку пенсии Почтой России никто, конечно, не отменял, но старые финансовые привычки пора оставить в прошлом. И тому несколько причин.

Наличные можно потерять, наличные нужно где-то хранить, их не будешь всё время носить с собой, на них не начисляются проценты и с них не получить дополнительный доход. Деньги в банке — совсем другая история. Нужно расплатиться в магазине — используйте карту и получайте бонусы за покупки. Нужно перевести деньги родственнику или, наоборот, получить перевод, оплатить услуги ЖКХ, заказать справку — пара кликов в мобильном приложении, не надо никуда ходить, все средства под рукой и в безопасности. В приложении же можно открыть вклад под выгодный процент или счет.

Самыми популярными операциями по СберКарте среди клиентов банка, которые получают пенсию, относятся: снятие наличных (это 39% клиентов старшего возраста), денежные переводы (это 14%), траты в продуктовых магазинах (это 10%).

За последние годы выросло число пенсионеров, которые все чаще пользуются мобильным приложением банка — до 67%. Да и в общем пенсионеры стали активнее использовать интернет в повседневной жизни.

Как перевести пенсию в Сбер

Чтобы начать получать пенсию в Сбере, надо подать заявление на перевод пенсии. Сделать это можно в отделении банка, мобильном приложении, а также на Госуслугах, в МФЦ и Социальном фонде РФ.

Конечно, быстрее и проще всё оформить в интернет-банке, ведь для этого даже не надо выходить из дома. Недавно этот сервис был обновлен и стал удобней и понятней. Банк передаёт заявление в ПФР, где в течение трёх рабочих дней фиксируется счёт для зачисления пенсии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости