Во время летнего отдыха юных кировчан будут обучать плаванию

Во время летнего отдыха юных кировчан будут обучать плаваниюФото правительства Кировской области

По поручению губернатора Александра Соколова с целью обеспечения безопасности детей на воде министерством образования Кировской области утверждена межведомственная программа "Плавание для обучающихся в общеобразовательных организациях Кировской области".

Как рассказала сегодня на оперативном совещании у губернатора заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова, программа включает мероприятия по обучению детей плаванию в том числе летом: планируется обучить около 6,5 тысяч детей в 63 пришкольных лагерях и 3 загородных лагерях.

В текущем году в каждом муниципальном образовании области планируется открыть оборудованные пляжи и места массового отдыха, где будут дежурить родительские патрули.

Участие родителей предполагает патрулирование береговой линии в местах массового отдыха у воды, а также в традиционных местах, которые используются населением для купания. Подготовлен проект методических рекомендаций, включающих алгоритм действия членов патруля при обнаружении детей в несанкционированных местах у воды. Периоды патрулирования, форму графиков выхода родителей формируют муниципалитеты. Также в школы будут направлены листовки о правилах нахождения у воды, — сообщила зампред.

С несовершеннолетними и их родителями системно проводится профилактическая работа по вопросам безопасности детей на дорогах, на воде. Методические рекомендации размещены на информационных стендах, сайтах образовательных организаций и в родительских чатах.

Настаиваю на том, чтобы увеличить количество детей, которые будут обучены плаванию. Прошу организовать межведомственное совещание и обсудить данную задачу. За решением этой проблемы — жизни детей, наши дети должны уметь плавать, — обозначил Александр Соколов.

Кроме того, проработан вопрос о запрете допуска несовершеннолетних к заброшенным зданиям во избежание получения травм. Так, в регионе выявлено около 2 тысяч заброшенных объектов. На сегодня демонтировано 15 заброшенных объектов, обеспечена физическая безопасность 1438 объектов. Работа будет продолжена.

Глава региона поручил усилить работу по месту жительства. Отметим, что в этом году министерством молодежной политики проведен конкурс и определены 10 муниципальных образований, в которых в ближайшее время появятся молодежные пространства, где будет организован полезный досуг для всех желающих. Кроме того, летом продолжат работу учреждения культуры и дополнительного образования.

Все неприятности случаются от скуки и безделия. Нужно создать альтернативу, чтобы работал центр и был взрослый, который готов заниматься с ребенком. Прошу эту работу провести. Необходимо также решить вопросы с заброшенными зданиями. Особенно много их по городу Кирову. Бесхозных зданий, к которым не закрыт доступ, быть не должно, — заключил губернатор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости