В великорецких торжествах приняли участие 25 тысяч человек

В великорецких торжествах приняли участие 25 тысяч человекФото правительства Кировской области

3 июня в Кировской области стартовал крестный ход на реку Великую к месту явления иконы святителя Николая Чудотворца — в село Великорецкое Юрьянского района. Это один из самых протяженных крестных ходов в России. За пять дней пути паломники проходят более 150 километров.

Сегодня на берегу реки Великой в селе Великорецком прошла Божественная литургия. После чего состоялось освящение воды на источнике и на реке Великой. На мероприятия собрались более 25 тысяч человек.

Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим со словами благодарности: 

Всех поздравляю с сегодняшним праздником. Хотелось бы поблагодарить вас за молитвы и за молитвенный подвиг. Как говорит Господь, умножая, умножим.

В великорецких мероприятиях вместе с тысячами верующих принял участие губернатор Александр Соколов.

Я думаю, каждый христианин в своей жизни обращался к святому Николаю Угоднику, — сказал Александр Соколов. — Сегодня здесь вместе с вами мы празднуем и обращаемся к нему. Мы с вами хорошо и искренне помолились за защиту нашей богохранимой страны, за победу в правом деле нашего воинства, за воссоединение братских народов. Да пусть будет так, пусть мы идём этой верной дорогой.

7 июня паломники отправятся из Великорецкого обратно в Киров. 8 июня в 13:00 крестный ход встречают в Кирове в храме иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость", в 16:30 — в Трифоновом монастыре.

На протяжении всего пути паломников сопровождают бригады скорой медицинской помощи, сотрудники МЧС, полиции, Росгвардии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости