"Юбилейный троллейбус" в Кирове: репортаж с подготовки к открытию экскурсионного маршрута

"Юбилейный троллейбус" в Кирове: репортаж с подготовки к открытию экскурсионного маршрутаФото progorod43.ru

9 июня по Кирову начнет курсировать "Юбилейный" троллейбус. Присутствовали при поклейке брендированного покрытия. Создатель проекта и руководитель городского добровольческого центра Илья Державин рассказал подробнее о концепции проекта.

Две стороны — два юбилея. По словам Ильи, для создания проекта было два повода: предстоящий юбилей города в 2024 году, 80-летие со дня появления первого троллейбуса на улицах Кирова — его отметят в ноябре 2023 года. В связи с этим одна сторона транспортного средства будет посвящена 650-летию города, другая - 80-летию троллейбусного парка. На стенках разместят наклейки с изображением достопримечательностей Кирова.

Это первый троллейбус, который будет полностью оклеен. У нас уже был опыт с автобусами, но у них другие параметры. Команда проекта продумывала детали, создавала шаблоны. В нашем городе поклейкой занимается только одна компания, и с троллейбусами раньше они не работали. Поэтому и выбрали этот вид транспорта, потому что автобусов брендированных много, а это — новинка.

Подготовка к открытию. "Юбилейным" выбрали троллейбус маршрута № 8.

Этот маршрут приближен по направлению движения к первому троллейбусному рейсу в Кирове. Да и водитель этого троллейбуса молодой и харизматичный, ему сразу понравилась идея. Мы ему даже фуражку купили тематическую. А управлять праздничной «восьмеркой» он будет в рубашке и галстуке. Максимально приближенно к ретростилю.

Автор проекта "Юбилейный троллейбус" добавил, что в праздничные дни на экскурсионном маршруте будут работать аниматоры и функционировать фотозоны.

Все организационные моменты уже просчитаны. Мы уложились в грант, который выиграли на конкурсе "Город добрых соседей". Поклейка с работой обошлась в 75 тысяч рублей. 275 тысяч ушло на разработку дизайна билетов, закупку атрибутов , оплату работы сотрудников, задействованных в мероприятиях и другие нюансы.

Виды экскурсий. Илья Державин рассказал, что проект состоит из двух частей: экскурсионный маршрут и городской. Экскурсионный маршрут будет запускаться каждый месяц, его будет вести гид, попасть туда можно бесплатно, записавшись на сайте. Городской будет курсировать в обычном режиме, стоимость проезда останется прежней. На маршруте будет встроено аудиосопровождение. На период экскурсий "рогатый" транспорт будет "сниматься" с рейса и подстраиваться под движение остальных городских маршрутов. Экскурсии ограничены по времени и области передвижения.

Запланированы три варианта экскурсий: "Хлынов-Вятка-Киров", "Юбилейный", "Первый троллейбусный маршрут" - от Центральной гостиницы, до железнодорожного вокзала.

Каждый участник экскурсии получит особый билет. У каждого билета есть номер от одного до 300. Примерно столько человек, по нашим расчетам, посетят экскурсии. 

Лотерея. Кстати, билеты нужно сохранять. Илья Державин рассказал, что в конце года, когда закончится срок реализации проекта, будет проводиться розыгрыш призов. Экскурсии на троллейбусе будут проводить до конца года. В этом команде автора "Юбилейного" троллейбуса помогали партнеры: объединение подростково-молодежных клубов "Перекресток" и управление культуры города Кирова.

ВАЖНО: Для участия в городской экскурсионной программе необходимо записаться по телефонам:
54-01-80 (управление культуры - с 09.00 до 17.00, кроме субботы, воскресенья);
22-48-31 (городская библиотека им. А.С. Пушкина, с 09.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья).

Ранее мы писали о том, что кировчанка-водитель устроила одиночный пикет в Москве.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости