“Банки отказывают заемщикам”: почему в России стало в разы сложнее взять ипотеку

“Банки отказывают заемщикам”: почему в России стало в разы сложнее взять ипотеку

К марту 2024 года спрос на недвижимость на российском рынке снизился. К этому привели следующие предпосылки: получить льготную ипотеку самостоятельно стало сложнее, застройщики не хотят брать на себя ответственность банков. В январе средние процентные ставки по ипотечной программе составили 16,7% для новостроек и 16,9% для вторичного рынка. Это привело к сокращению спроса покупателей в среднем на 20% по всей стране и на 26% на вторичном рынке. Генеральный директор компании по продаже недвижимости “Риэлти Групп” Михаил Павлючков рассказал, что поменяется на жилищном рынке после собрания Центрального Банка России от 22 марта.

Без изменений

Генеральный директор компании по продаже недвижимости Михаил Павлючков сообщил, что Совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов.

Инфляционное давление постепенно снижается, но остается высоким. На собрании сообщили, что спрос внутри страны, в том числе на жилье, выше, чем возможности производства товаров и услуг. Есть прогнозы, что процент ключевой ставки останется неизменным до июня. В ЦБ добиваются снижения цен на недвижимость. Процесс замедляется из-за того, что банку нужно время, чтобы убедиться в устойчивом замедлении инфляции.

ПРОГНОЗ: Рост цен, как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости в России замедлится, а спрос на покупку квартир в первом квартале 20204 года сократится на 10-20 процентов.

Одобряемость снизилась

Эксперт в сфере недвижимости Михаил Павлючков рассказал, что одобряемость ипотечных кредитов с 1 марта значительно снизилась.

С начала весны Банк России повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке. Это происходит, чтобы снизить закредитованность россиян. Заемщикам с кредитной загруженностью отказывают. Некоторые банки повысили первоначальный взнос до 50 процентов. Если у кредитуемого нет справки о подтверждении доходов, ставка для него поднимется на процент. 

Эксперт сообщает, что в некоторых случаях банки стали просить привлекать созаемщиков, так как доходов у заемщиков, с учетом новых условий, не хватает. 

Трудности с госпрограммами: по льготным условиям купить недвижимость можно только у тех застройщиков, которые договорились  с банками о компенсациях. С конца 2023 года действует правило: одна льготная ипотека в одни руки. Изменение касается всех госпрограмм.

Что по ценам?

Михаил поделился своими предположениями о том, что из-за сохранения процента ключевой ставки, снижение цен на вторичку станет более масштабным.

Цены будут снижаться, так как спрос уже значительно спал. В текущей ситуации сложно сказать, что выгоднее продавать: первичку или вторичку. Если у вас в собственности есть недвижимость, лучше реализовывать ее сейчас, пока это еще возможно по хорошей цене.

Интересное: Как сообщает Михаил Павлючков, у продажи недвижимости тоже есть сезон. Обычно - это период с октября по декабрь. В 2023 году оживленных продаж в сезон не наблюдалось из-за высоких ставок.




 

...

  • 0

Популярное

Последние новости