Кировский предприниматель бесплатно развозит врачей к пациентам с COVID-19

Кировский предприниматель бесплатно развозит врачей к пациентам с COVID-19Олег Кочкин, Скриншот видео vk.com/coronavirus43

К услуге уже подключены 8 поликлиник

Кировский предприниматель организовал бесплатную развозку врачей к пациентам на такси. О новой мере поддержки медикам сообщает оперштаб по борьбе с коронавирусом в Кировской области.

Медицинские организации с начала года готовились к пандемии новой коронавирусной инфекции: закупали медицинские изделия, медицинские средства, организовывали работу стационаров и работу поликлиник с приоритетом оказания медицинской помощи на дому. Мы продолжаем это делать, но, к сожалению, количество больных увеличивается. Сейчас на дому лечатся 12,5 тысячи пациентов с новой коронавирусной инфекцией. 19 тысяч человек наблюдаются в условиях карантина. Среди них есть и медицинские работники, которые болеют, может быть, даже чаще, чем обычные граждане, потому что у них больше контактов с COVID-положительными пациентами, - рассказала исполняющая обязанности главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софья Войтко.

В связи с большим количеством обращений значительно возросла нагрузка на врачей первичного звена. При норме 6 вызовов в день участковый терапевт сейчас выполняет не менее 30. Медики обслуживают как своих пациентов, так и участки тех врачей, кто находится на больничном. Помощь частных лиц медицинским организациям оказалась очень кстати и облегчила работу сотрудников.

Сначала мы сделали корпоративный аккаунт в службе "Яндекс-такси", потом привязали к нему сотовые телефоны врачей. При заказе такси врачи используют ключевую фразу, и деньги за поездку списывают с корпоративного счета. Для врачей эта поездка получается бесплатной, - поделился Олег Кочкин, предприниматель, организовавший развозку.

За 5 дней медики посетили более 70 пациентов. К услуге подключены 3 поликлиники Кировской клинической больницы №7 и 5 поликлиник Клинико-диагностического центра. Услугой пользуются более 80 врачей. Олег Кочкин предлагает организациям города принять участие в акции и тоже подключиться к системе бесплатной развозки медиков. "Для предприятий это совсем несложно, а для врачей - огромная помощь", - подытожил мужчина.

Напомним, что кировские предприниматели уже выступали с подобной идеей. Представители бизнеса предлагали подвозить медиков к больным на собственном транспорте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости