Автошкола по-новому: 10 категорий водительских прав и никакого экстерна

Автошкола по-новому: 10 категорий водительских прав и никакого экстерна

С сегодняшнего дня вступают в силу поправки, которые серьезно меняют правила выдачи водительских прав

С 5 ноября 2013 года в России серьезно меняются правила выдачи водительских прав. Теперь количество категорий водителей увеличивается до 10, вводится разделение на тех, кто водит «автомат», а кто «механику», а также отменяется сдача экзаменов экстерном.

Новые категории. Теперь водителям мопедов и легких квадроциклов придется получать права, для чего вводится новая категория "М". Для начинающих мотоциклистов введут подкатегорию "А1", дающую право управлять двухколесным транспортом с объемом двигателя не более 125 кубических сантиметров, а для вождения экзотических трициклов и квадроциклов понадобятся права с подкатегорией "В1". Получить права категории "М" и  "А1" теперь можно будет с 16 лет.
Еще одна новая подкатегория "C1" разрешает ездить за рулем автомобилей, за исключением транспорта категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не более 7500 килограммов.
Вводится и отдельная подкатегория для водителей микроавтобусов - "D1". Ее обладатели смогут управлять транспортом, позволяющим перевозить более восьми, но не более шестнадцати пассажиров, помимо водителя.
Срочно менять действующие права водителям не придется, это можно будет сделать по окончании срока действия ранее выданного удостоверения.

Нет экстернам. Изменения затронут и саму процедуру сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь запрещено сдавать экзамены на основе самоподготовки. Зато разрешается выбрать способ сдачи экзамена - на авто с автоматической коробкой передач или с механической. Если будущий водитель проходил обучение на «автомате», то в правах у него будет специальная пометка «АТ». В этом случае управлять автомобилем с «механикой» ему будет запрещено. Впрочем, пока нет ни разработанных программ обучения для каждой категории, ни какого-либо наказания за езду на «механике» тем, у кого есть ограничения. По этому поводу очень сильно переживают эксперты.

- Сегодня вступает в силу новая редакция Федерального закона "О безопасности дорожного движения", которая вводит, в частности, новые категории и подкатегории водительских прав. Однако для того чтобы обучать кандидатов в водители этих категорий и подкатегорий, автошколы должны иметь соответствующую лицензию. А получить ее они смогут только после того, как будут утверждены соответствующие программы подготовки водителей. Пока этих программ нет, - высказался  Сергей Лобарев, председатель правления Гильдии автошкол. - Благие намерения улучшить процесс обучения и тем самым повлиять на безопасность дорожного движения вновь столкнулись с формальным подходом. Профессиональное сообщество и эксперты остались "за бортом" подготовки документа, который напрямую касается не только интересов автошкол, но и всех, кто проходит в них обучение. Включая профеcсиональных водителей, от оперативности и качества обучения которых во многом зависит безопасность на дороге и успешность бизнеса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости