Водителей будут проверять на хронический алкоголизм

Водителей будут проверять на хронический алкоголизмПроект находится на согласовании, фото pg11.ru

Нововведения могут увеличить стоимость медсправок

В России водителей могут обязать проверяться на хронический алкоголизм. Как сообщила газета "Коммерсантъ" с ссылкой на Министерство здравоохранения РФ, в медицинскую комиссию для получения водительских прав будет внесен тест на определение в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина, который свидетельствует о хроническом алкоголизме. 

Если вещество обнаружат, то гражданина направят в наркодиспансер. Тест будут проходить не только те, кто впервые получает права, но и люди, претендующие на возврат прав по окончании срока лишения. Возможно, что кандидатам в водители предложат пройти тест на употребление психоактивных веществ. Так как анализы будут делать несколько дней, то срок получения медсправки может увеличиться.

В Минздраве уже приняли соответствующий приказ, теперь он находится на регистрации в Минюсте. 

Отметим, что, по данным Минздрава, Кировская область не входит в лидеры регионов по заболеваемости алкоголизмом. Так, в 2018 года на 10 тысяч человек старше 18 лет приходится до 10 пациентов с диагнозом "синдром зависимости от алкоголя". Для сравнения, больше всего случаев заболевания выявлено на Чукотке: 29 человек на 10 тысяч.

К слову, наша область вошла в рейтинг самых трезвых регионов страны, заняв 8 место. Отмечается, что в среднем кировчанин выпивает по 0,3 литра алкоголя в день.

...

  • 0

Популярное

Последние новости