В Кирове изменится система оплаты для водителей общественного транспорта

В Кирове изменится система оплаты для водителей общественного транспортаФото из архива progorod43.ru

Перевозчик будет получать оплату за километры пробега

В Правительстве Кировской области рассказали о развитии транспортной системы в 2021 году. Об этом сообщил пресс-центр Правительства Кировской области

21 декабря совещание провел председатель Правительства Кировской области Александр Чурин.

В регионе несколько лет не менялась транспортная система обслуживания, поступают многочисленные обращения от жителей, которые указывают на основные проблемы пассажирских перевозок (изношенный транспорт, не соблюдаются интервалы движения и т.д.). Кроме того, область развивается, строятся новые микрорайоны и дороги, открываются новые маршруты, которые необходимо организовать комплексно, чтобы они были удобны и экономически выгодны для перевозчиков, - отметил Александр Чурин. 

В правительстве сделали вывод, что для Кировской области лучше всего подходит работа по брутто-контрактам - перевозчик будет получать оплату исходя из 1 километра пробега. Независимо от пассажиропотока перевозчики будут иметь стабильный доход. Все деньги от оплаты проезда пойдут в бюджет региона.

Также планируется перейти на заключение длительных контрактов сроком до 7 лет – на жизненный цикл автобуса. Так перевозчики смогут планировать свою деятельность на долгосрочный период.

Первоначально в 2021 году введут новую систему оплаты в городе Кирове, затем в Слободском и Кирово-Чепецке. Если опыт будет удачным, на новую систему оплаты переведут всю область. 

Также в правительстве запланировали переход на автобусы на газомоторном топливе. Это поможет улучшить экологическую ситуацию в городе. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости