В Кирове столкнулись ВАЗ и мотоцикл Kawasaki: известно состояние мотоциклиста

В Кирове столкнулись ВАЗ и мотоцикл Kawasaki: известно состояние мотоциклистаскриншот с видео из паблика vk.com/kirovmp

Момент аварии попал на видео

ДТП случилось в пятницу, 23 апреля 2021 года, в Кирове на улице Мельничной. У дома № 23 столкнулись ВАЗ-2114 и мотоцикл Kawasaki. В паблике «Место происшествия» появилось видео момента аварии. На записи видно, что мотоциклист буквально вылетел с мотоцикла и пролетел несколько метров.

Девушка-водитель «четырнадцатой» остановилась, вышла из авто и присела, закрыв лицо руками. Аварию уже активно обсуждают интернет-пользователи. Одни винят в ДТП водителя мотоцикла в превышении скорости, другие обвиняют водителя ВАЗа в нарушении правил соблюдения проезда:

Мотоциклист с явным превышением летел.

Если бы эта водитель ВАЗа пропустила мотоциклиста, не было бы проблем, у нее даже не было встречной машины, как можно не увидеть, у мотоцикла фара была включена. Выздоровления быстрого мотоциклисту!

Может, поэтому и не успела среагировать, так как скорость была превышена у мотоциклиста. Она ведь не поворачивала на 90 км/ч.

А может быть, если бы он летел со скоростью, положенной ПДД, она бы успела проехать.

Она бы успела заметить и остановиться, любой может оказаться на ее месте, с любым стажем. Мотоциклисты, бывает, выскакивают из-за машин как черти из табакерки. Вроде нет его, а через мгновение пролетает мимо.

Куда бы она успела проехать? Под пазик? Горит зеленый, встреча едет. Даже если он прямо из-за автобуса выскочил, «четырнадцатая» все равно не имела права выезжать на встречку.

Мотоциклистам урок, что нужно сбавлять скорость на перекрестках.

Да, ситуация, всех можно понять и всех жалко, конечно, вина очевидна, и урок вынесет каждый. Все это не со зла, и оскорблять участников этого события мы не в праве! Просто малый опыт вождения сказывается! Каждый может оказаться на их месте!

А девочку жалко. Так как она должна была уступить дорогу, но, зная, как мотоциклисты ведут себя в потоке, он мог хаотично перестроиться и вылететь в последний момент. Спорная ситуация.

Вывод: тише едешь, дальше будешь.

Фото ГИБДД по Кировской области 

О состоянии водителя мотоцикла рассказали в отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Кировской области.

23 апреля, по предварительным данным, 28-летняя женщина-водитель ВАЗ-2114 на регулируемом перекрестке при повороте налево совершила столкновение со встречным мотоциклом Kawasaki под управлением 38-летнего водителя. В результате происшествия водитель мотоцикла получил травмы, не госпитализирован, – прокомментировал старший инспектор ГИБДД по Кировской области Сергей Суровцев.

Несмотря на то, что официально в области мотосезон открыли в субботу, 24 апреля, по данным ГИБДД по региону, всего с начала 2021 года в Кировской области уже произошло 6 ДТП с участием мотоциклистов. Пять водителей мотоциклов получили травмы, один человек погиб.

Обстоятельства аварии еще устанавливаются. По факту ДТП проводится проверка. 

Правила безопасности для мотоциклистов.

  • Всегда надевайте шлем и проверяйте, чтобы он был надежно закреплен. Убедитесь, что он соответствует нормам безопасности. Если он не имеет встроенного визора, надевайте очки для защиты глаз от летящей грязи, мусора и насекомых.
  • Носите мотоэкипировку, которая максимально закрывает поверхность тела. Улучшите видимость для окружающих транспортных средств, используя светоотражающие элементы в одежде.
  • Всегда нажимайте передний и задний тормоз одновременно. Контролируйте усилие, чтобы не заблокировать колеса и избежать возможного заноса вашего мотоцикла.
  • 25% аварий с участием мотоциклистов происходит, когда автомобиль поворачивает на перекрестке налево, наперерез мотоциклу. Подъезжая к перекрестку, будьте внимательны, сбавьте скорость. Убедитесь, что вы видны машинам по обе стороны от вас.
  • Прежде чем обогнать другое транспортное средство, убедитесь, что мотоцикл находится в левой части полосы, на безопасном расстоянии от других участников дорожного движения. Не ускоряйтесь, если другое транспортное средство уже пошло на обгон.
  • Постарайтесь держать безопасную дистанцию между транспортными средствами, движущимися спереди и сзади вас (золотое правило: дистанция в метрах должна соответствовать вашей скорости в км/час). 
  • Не ездите за открытыми грузовиками и легковыми автомобилями с багажом, закрепленным снаружи (на крыше или в прицепе). Если груз отлетит – это может быть фатальным для вас.
  • По мокрой дороге желательно ехать в половину медленнее, чем вы обычно ездите по сухой дороге. Скорость имеет решающее значение для двухколесных транспортных средств. 
  • Не ездите бок о бок в одной и той же полосе движения с другими байкерами. Это ограничит или сделает невозможным маневрировать в случае возникновения опасности на дороге, например, ямы, мусор или внезапно выехавшее перед вами транспортное средство.
  • Проходите повороты осторожно. 
     

...

  • 0

Популярное

Последние новости