Всероссийский съезд преподавателей химии собрал делегатов из 73 регионов-участников

Всероссийский съезд преподавателей химии собрал делегатов из 73 регионов-участников
С 5 по 7 февраля 2019 года в МГУ имени М. В. Ломоносова проходит Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии, посвященный Международному году Периодической таблицы химических элементов. На открытии церемонии Всероссийского съезда учителей и преподавателей химии приняли участие: ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий, первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников, директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Владимир Потапкин, директор благотворительного фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, советник министра просвещения РФ Андрей Петров, генеральный директор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин, декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко, председатель межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии Людмила Левина, президент химического факультета МГУ Валерий Лунин и декан химического факультета МГУ Степан Калмыков.
 
В приветственной речи ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий торжественно объявил об открытии Всероссийского съезда учителей и преподавателей химии, провел небольшой экскурс в историю развития и роли Московского университета в становлении химической науки в России и о существенном вкладе научных трудов, таких ученных, как Д.И. Менделеева, М.В. Ломоносова, В.В. Марковникова, А.Н. Несмиянова и других выдающихся химиков, повлиявших на формирование в университете химического факультета.
 
Сегодня университет активно ведет работу со школами и преподавателями по всем субъектам РФ и проводит школьные олимпиады для поступления. Ежегодно для школьников организуются летние школы и проводятся университетские субботники для знакомства с университетом. «Ломоносов писал о проекте создания московского университета, а именно о том, что университет без гимназии, как пашня без семени, и предложил при создании университета создать две университетские гимназии и на сегодняшний день МГУ реализовал две университетские гимназии», - отметил Виктор Садовничий.
 
О роли государства в развитии химической науки и задачах повышения конкурентоспособности на рынке труда, а также формировании инновационных химических продуктов выступили советник министра просвещения РФ Андрей Петров и директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Владимир Потапкин. По словам советника министра просвещения Андрея Петрова, «на площадке министерства создана рабочая группа, которая разработала концепцию преподавания химии. Многие вещи, которые вас беспокоят, туда вошли и по установленному порядку Правительством РФ концепция будет обсуждена на коллегии министерства просвещения».
 
Региональную повестку по поддержке одаренных школьников и учителей и выделению квот для организации участия региональных делегаций во Всероссийском съезде была поручена Ассоциации учителей и преподавателей химии совместно при поддержке благотворительного фонда Андрея Мельниченко. Сегодня наибольшее количество делегатов Всероссийского съезда учителей и преподавателей химии принимают участие из Республики Татарстан, Нижегородской области, Саратовской области и Пермского края. Председатель межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии Людмила Левина обратила внимание на то, что «наши заботы уже давно стали их заботами, поэтому наши партнеры приветствуют и поддерживают нас в проведении столь масштабного съезда».
 
Президент химического факультета МГУ, академик РАН Валерий Лунин поздравил всех участников съезда с Международным годом периодической таблицы химических элементов и заявил о проведении 18 мая 2019 г. второго Всероссийского химического диктанта. В этом году мероприятие традиционно будет организовано на площадках по всей России. «В очередной раз совместно с корпорацией «Российский учебник» и Ассоциацией учителей и преподавателей химии проведем II Всероссийский химический диктант, чтобы продемонстрировать ребятам и взрослым, насколько замечательна и многогранна наука химия», - заверил Валерий Лунин.
 
В заключительной части открытия Всероссийского съезда учителей и преподавателей химии была отмечена возрастающая роль внедрения современных технологий преподавания в области химии. Генеральный директор корпорации «Российский учебник», стратегического партнера мероприятия, Александр Брычкин обратил внимание на то, что «химия играет особую роль в образовании, ведь вся наша жизнь состоит из химических процессов. Даже наше настроение напрямую связано с этой наукой, и химические процессы делают нас теми, кто мы есть. Благодаря этому мы способны познавать мир и совершать научные открытия. Химия является одной из самых быстро развивающихся наук, поэтому требует внимательного подхода к преподаванию в школе, где ребята совершенно по-новому открывают окружающий мир. Важно сохранять и поощрять этот интерес, показывать, насколько эта предметная область значима, как она влияет на будущее школьников. Для этого мы и создаем необходимые педагогам учебные материалы, учитывая новации и сохраняя лучшее из отечественной и мировой практики обучения химии».
 
Всероссийский съезд проходит с 5 по 7 февраля 2019 года в МГУ имени М. В. Ломоносова. Корпорация «Российский учебник» ведет прямую трансляцию мероприятия для педагогов на официальном сайте издательства: https://rosuchebnik.ru/

...

  • 0

Популярное

Последние новости