Фитнес-тренер, диетолог и психолог советуют, как пережить осень в Кирове

Фитнес-тренер, диетолог и психолог советуют, как пережить осень в Кировеиз архива progorod

14 советов от специалистов разных областей

Как спастись от осенней хандры? Что поможет повысить настроение и общее самочувствие в серые, порой дождливые дни? Мы спросили у специалистов, что же нужно делать, чтобы осенью оставаться здоровым, полным сил и энергии. 

Денис Гафиуллин, фитнес-тренер, консультант по питанию 

  • Осенью организм нуждается в повышенной витаминной поддержке. В такой период нужно употреблять адаптогены: родиола розовая, настойка женшеня, элеутерококка. Они дают бодрость в течние дня, заряжают энергией, являются природными "безобидными" стимуляторами внутренней энергии. А еще это хорошая альтернатива для тех, кто любит кофе. Но не забывайте проконсультироваться со специалистами, поскольку некоторые препраты и настойки могут вызывать аллергию.
  • Закаливание. Контрастный душ либо баня. Эти процедуры укрепляют иммунитет. 
  • Любая физическая активость. Не обязательно ходить в тренажерный зал, главное, найти занятие по душе, то, что тебе больше нравится. Заниматься нужно как минимум два раза в неделю. 

 Татьяна Харченко, врач-терапевт 

  • Ложитесь спать пораньше, чтобы хорошо выспаться. Перед сном можно выпить горячего молока или травяной чай. 
  • Обязательно включите в меню природные антиоксиданты: проросшие злаки, орехи, овощи и фрукты. Они отлично защищают организм от многих заболеваний, обеспечивают отличный жизненный тонус и мозговую активность.
  • Старайтесь употреблять больше продуктов, содержащих витамины С, Е и А, а также иммуномодуляторы, которыми богаты морепродукты, почки и мясные субпродукты. 
  • Также в конце октября неплохо сделать прививку от гриппа. Прививки значительно снижают риск заболеваний. Осенью лучше стараться не перенапрягаться на работе, а больше отдыхать.

Елена Шихова, психолог 

  • Осенью нужно быть ярким: надевать разноцветную одежду и всегда быть в хорошем настроении. Поможет утренняя зарядка, самомотивирование.

Гульнора Новикова, фитнес-инструктор групповых программ по Step и силовым тренингам 

Если вы хотите быть активным, бодрым и полным сил и энергии, то вам могут помочь следующие советы:

  • Физическая нагрузка дает человеку не только возможность тренировать тело, но и помогает избежать отрицательных эмоций, таких как гнев, агрессия и грусть. Занимайтесь спортом. Это может быть как высокоинтенсивная тренировка, так и низкоинтенсивная тренировка. Вы все равно получите заряд сил, так как вся энергия в нашем организме циркулирует и подобна катанию на велосипеде: когда мы едем - держимся, но как только останавливаемся - падаем. 
  • Сон − одна из тех составляющих, которая дает нам возможность восстановиться. Он помогает активизировать ум, тело и влияет на избавление лишних килограммов, если вы, например, отдыхаете при пониженной температуре в комнате. 
  • Питание играет немаловажную роль в нашей жизни, тем более осенью, когда нашему организму требуется больше витаминов (особенно C и D) и энергии. Энергия поступает в наш организм через глюкозу, а глюкоза через пищу. Поэтому питание должно быть сбалансированным: правильное соотношение белков, жиров и углеводов. Поддержание нужного уровня воды в организме влияет на нашу эффективность и продуктивность в течение всего дня. 
  • Мало кто обращает внимания на то, что если мы работаем без небольших восстановительных периодов, то очень быстро наш организм теряет все возможные силы, мы попадаем в состояние "ничего не могу , ничего не хочу". Такое состояние говорит о том, что человек работал "на износ" и стремился сделать все и сразу. Но чтобы добиться больших результатов и оставаться при этом полным сил и энергии, нужно пользоваться своими восстановительными силами. Это могут быть самый простой отдых: прогулки на свежем воздухе, дремота, посещение различных мастер-классов, которые выходят за рамки "зоны комфорта", и другое.

...

  • 0

Популярное

Последние новости