Садоводы остались без пруда

Пожарный водоем построенный на деньги дачников достался индивидуальному предпринимателю

Недавно в садовом товариществе Колос-2, который находится в Дороничах, садоводы были удивлены тем, что вокруг общего пожарного пруда появился железный забор.

 
Как рассказали очевидцы, для того, чтобы вырыть этот пруд, они приложили много усилий.

Мы собирали всем миром деньги на него, - рассказал Владимир Михайлов (Фамилия изменена). - Контролировали, чтобы он соответствовал всем требованиям пожарной безопасности. Он должен иметь подъезд с двух сторон. А его взяли и отдали кому-то из садоводов. Председатель подписал бумаги не глядя, а бухгалтер и вовсе сказала, что ей на все плевать,  потому что она уезжает из Дороничей. Это не справедливо. Мы будем собирать подписи на общем собрании, чтобы онулировать сделку.

Как пояснили в МЧС по Кировской области, они иногда делают проверку пожарных водоемов на соответствие определенным требованиям. И если что-то не так, обращаются в администрацию поселения, чтобы они устранили недостатки.

Территория садоводческого товарищества является приватизированной, - пояснила Светлана Вохмянина, глава Администрации Дороничей. - Поэтому наше мнение может носить в этом случае только рекомендательный характер. Если садоводы не согласны с действиями председателя, который продал участок земли,  пусть обращаются в суд.

По мнению председателя садоводческого таварищества вопрос давно решен.

Землю сначала приватизировала, а потом продала казначей нашего сообщества, - пояснил Сергей Лопаткин. - Раз уж так случилось, мы проводили общее собрание. На нем решили, что новый владелец не будет полностью огораживать территорию вокруг пруда. Чтобы пожарные машины в случае чего могли подъехать и набрать воду. Также сам новый владелец был готов за свои деньги вырыть точно такой же пруд в любом другом месте. Место не удалось подобрать. Если кто-то не согласен, мы созовем новое собрание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

...

  • 0

Популярное

Последние новости