Впервые в Кировской области будут разводить сибирских косуль
- 7 апреля 2014
- Евгения Дядькина
В наш регион завезли редких животных
В начале марта на территорию области привезли первую партию сибирской косули из Свердловской области.
Как рассказали в управлении охоты и использования животного мира в Кировской области, 10 молодых косуль прибыли в наш регион. Добрались животные хорошо и сейчас находятся на карантине.
Косули в Кировской области: ездили советоваться в Словакию
- Сейчас оформляются ветеринарные документы, после чего они будут выпущены в приготовленную для них вольеру, - отметил Виктор Бушменёв, начальник охотуправления Кировской области. - В перспективе разведение у нас в области пятнистого оленя, марала и других видов копытных. Хочется отметить, что прежде чем решится на столь ответственный шаг, управлением проводились консультации со специалистами из ведущих хозяйств по вольерному разведению копытных, как российских, так и зарубежных.
Итогом этих консультаций была поездка в Словакию одного из лидеров по разведению копытных животных. Вольерное разведения диких копытных в Кировской области – серьёзная инициатива, рассчитанная на несколько лет.

Косули в Кировской области: разведение диких животных
В интервью Российской газете Сергей Донской – министр природных ресурсов и экологии РФ обращает внимание, что «несмотря на огромный потенциал, тема экспорта мяса диких животных в России еще совсем не развита. Возможности и потенциал наших охотничьих земель позволят в будущем сформировать в России новую хозяйственную отрасль». Однако развитие этого нужного государству и охотникам направления в настоящее время сдерживается из-за ряда проблем, связанных с завозом, содержанием и воспроизводством копытных животных в вольерах, юридическими вопросами оформления их разведения.
Как отмечает начальник управления Виктор Анатольевич Бушменёв: «Это новое и перспективное дело для охотпользователей региона».

Читайте также:
Стоит ли усыплять бездомных животных?