Роды в вертолете приняли медики из-за размытых дорог в Верхнекамском районе
- 14:35 25 июня
- Олег Ворожцов

Жительница Верхнекамского округа родила в вертолете. Подробностями такой истории поделились в правительстве Кировской области.
В четверг, 25 июня, первый вице-премьер Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал о случае родов в вертолете. У 37-летней жительницы Верхнекамского района, ожидавшей четвертого ребенка, на 36-й неделе внезапно отошли околоплодные воды и начались схватки. Ситуацию осложняло то, что женщина встала на учет по беременности лишь накануне, а из-за сильных дождей дороги в округе оказались размыты, и наземным транспортом добраться до стационара было практически невозможно.
Врачи приняли единственно верное решение: за роженицей отправили вертолет. Взлет состоялся с площадки ЦРБ в Кирсе в 14:06. На борту находилась опытная бригада - анестезиолог-реаниматолог и фельдшер. Роды развивались стремительно, однако благодаря слаженным и грамотным действиям медиков все прошло без осложнений. Прямо в воздухе на свет появилась девочка, которую сразу осмотрели и оценили ее состояние на девять баллов по шкале Апгар. Уже в 15:34 вертолет приземлился в Кирове.
Роды в присутствии бригады вне стен медицинского учреждения - не такая уж редкость. По статистике, подобных случаев бывает порядка десяти в год. Наши бригады всегда готовы к экстренным и нестандартным ситуациям, - отметили в минздраве.
По информации областного правительства, многодетная мама и ее новорожденная дочь находятся под наблюдением врачей. Они чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.
Ранее мы писали, что в Кирове запустят службу неотложной помощи с новыми нормативами по времени, а глава региона поздравил кировских медработников с профессиональным праздником.