В Кировской области введут систему электронных медкарт

В Кировской области введут систему электронных медкартПравительство Кировской области

Новшество будет введено в рамках программы «Бережливая поликлиника»

В 2017 году завершается программа модернизации деятельности поликлиник: уже с 1 сентября кировчане начнут пользоваться электронными медкартами. Информацию сообщили в пресс-службе правительства Кировской области.

Электронная база с данными о каждом ребенке уже создана и проходит испытания. Также на каждого ребенка будет заведена специальная электронная медкарта.

В связи с введением федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с 2018 года все регионы нашей страны будут переходить на электронную систему. В нашей области новшество будет введено чуть раньше.

Электронные медкарты будут заводить кировчанам с момента рождения: при выписке из роддома сведения о ребенке будут поступать в детскую поликлинику, где оформляется карточка. В электронной карте, как и в традиционной бумажной, будет фиксироваться информация о прививках, перенесенных заболеваниях, диагностические исследования и прочее.

Информация с карты будет передаваться в региональную информационную базу, при необходимости она может быть доступна врачам других медицинских организаций. Электронная медкарта позволяет сразу нескольким специалистам знакомиться с нужными сведениями и вносить новые данные.

Кстати, в проекте «Бережливая поликлиника» приняли участие 99 поликлиник в 37 регионах. Было вычислено, что без серьезных финансовых затрат, просто за счет модернизации организационных процессов в 12 раз сокращается время ожидания врачей и упрощается запись на прием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости