В Кирове пациентке провели несколько сложнейших операций по удлинению конечностей

В Кирове пациентке провели несколько сложнейших операций по удлинению конечностейпредоставлено министерством здравоохранения Кировской области

Такие операции доступны не во всех регионах страны

Врачи Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии провели несколько сложнейших операций по удлинению конечностей пациентке. Каждая такая операция, по словам специалистов, уникальна. На региональном уровне они доступны не во всех субъектах РФ, поэтому в кировский Центр травматологии приезжают пациенты с аналогичными заболеваниями из соседних республик – Коми и Удмуртии.

Как рассказал врач травматолог-ортопед Алексей Молчанов, у пациентки Елены (имя изменено – прим.ред.) поставлен диагноз «ахондроплазия» – это врожденная аномалия развития, при которой конечности на определенном этапе развития перестают расти: голова и туловище нормального человека, а руки и ноги короткие. При этом заболевании человеку трудно ходить, сложно себя обслуживать, одежду надевать неудобно.

Приходится таких пациентов оперировать, удлинять конечности с помощью аппаратов внешней фиксации. Процесс сложный и занимает много времени, – отметил врач. – Конечно, операции по коррекции длины рук или ног не единичны. Только в случае с Еленой удлинять нужно все конечности, а это занимает долгое время. Процесс длится уже более десяти лет, но лечение не закончено: в будущем ей предстоит еще не одна такая операция.

Оперативное вмешательство выполняется через разрез-прокол, длина которого не превышает двух сантиметров. Все это позволяет значительно снизить кровопотерю, уменьшить время хирургического вмешательства и сократить послеоперационный период нахождения в стационаре.

В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии постоянно совершенствуют методики, внедряют малоинвазивную хирургию, приобретают и осваивают новое медицинское оборудование. Как отмечает пациентка, в настоящее время и аппараты стали легче и удобней, и время госпитализации сократилось с трех-четырех месяцев до одного.

За период моего лечения клиника стала намного современнее, а процедуры более совершенными, – поделилась своими впечатлениями Елена. – Если бы не было этого Центра и таких замечательных врачей, которые поддерживают меня на протяжении стольких лет, мне было бы намного сложнее морально продолжать лечение и довести его до конца.

По словам женщины, она хочет в конечном итоге стать обычным человеком, который может самостоятельно передвигаться и обслуживать себя – ходить в магазин без посторонней помощи, ездить на общественном транспорте или самой водить автомобиль. Уже сейчас прогресс в ее состоянии значителен. Елена окончила бакалавриат в ВятГУ по специальности «юриспруденция» и учится в магистратуре. Она не испытывает трудностей при работе на компьютере и психологически чувствует себя более уверенно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости