Кировский парашютист: "Наш спорт самый безопасный из всех"

Кировский парашютист: "Наш спорт самый безопасный из всех"фото предоставлено героем публикации

Интервью с кировским парашютистом Павлом Багаевым

26 июля в России отмечается неофициальный праздник - День парашютиста. Накануне праздника мы пообщались с кировским парашютистом Павлом Багаевым. Он рассказал, какой у него талисман и почему он не боится прыгать из самолета.

#Мечта. Я  начинающий парашютист-любитель. С детства мечтал об этом, поскольку с ранних лет наблюдаю за прыжками в Порошино. Первый вылет совершил в 2016 году. Сейчас у меня 3 прыжка ( высота 800 метров, время падения до открытия парашюта 3 секунды) и есть допуск на высоту 1200 метров (дается за 3 прыжка). Скоро совершу свой 4 вылет с этой высоты.

#Подготовка. Перед прыжком нужно обязательно пройти специальную подготовку. Там расскажут, как правильно прыгать и что необходимо знать при полете. Парашюты нам складывают специальные люди -  укладчики. Им точно можно доверять! Самому укладывать парашют можно, если ты этому учился.

#Талисман. Для меня это значок авиамоделиста с изображением самолета. Я получил его, когда ходил в авиамодельный кружок и участвовал в соревнованиях по авиамодельному спорту.

#Приметы. Мы не употребляем слово "последний" прыжок - только крайний. Еще из примет: не переступать через разложенные стропы, не шить что-либо перед вылетом, если отмечаем круглую дату (100, 1000 прыжков) следующий лучше выполнить в тот же день, не собирать парашют после прыжка, пока крайний не приземлится. Есть ритуал посвящения в парашютисты – хлопок запасным парашютом по "пятой точке".

#Первый раз. Самый запоминающийся прыжок – первый, в августе 2016 года. Никаких особых случаев в воздухе не было, ведь парашютный спорт, несмотря на кажущийся риск, является одним из самых безопасных. Пока не будет отлично пройденного обучения, профессионально уложенных парашютов, полностью исправного самолета и подходящей погоды – в небо никого не выпустят. 

#Цель. Перед прыжком всегда думаю о том, что сейчас я буду совершать то, о чем мечтал многие годы, и что каждый прыжок постепенно приближает меня к цели – перейти от любительских прыжков к профессиональным, спортивным. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости