В Кирово-Чепецке собака покусала шестерых детей у школы

В Кирово-Чепецке собака покусала шестерых детей у школыфото Юлии Шадриной

У детей обнаружены кровавые раны и ссадины

В Кирово-Чепецке 6 февраля неизвестная собака покусала шестерых детей. Это произошло около школы №2 утром перед началом занятий. Об этом рассказали редакции читатели. Родители пострадавших детей узнали о случившемся от медсестры школы. Галина Иванова сообщила, что собака покусала учеников начальных классов - второго, третьего и четвертого.

По словам пострадавших, рыжая собака с ошейником неоднократно набрасывалась на людей в районе Боево. В полиции Кирово-Чепецка сообщили, что факт обращения 6 февраля действительно зафиксирован.

Галина Дмитриевна оказала детям первую медицинскую помощь, после чего отправила к хирургу в ЦРБ Кирово-Чепецка. О случившемся медсестра школы рассказала директору, а затем вызвала полицию и дала показания.  

Собака, как мне показалось, домашняя, ухоженная: на ней есть ошейник. Видела ее фото в соцсетях, неоднократно сообщали, что она бросается на людей, - говорит Галина Иванова.

Мы поговорили с мамой пострадавшего второклассника Юлией Шадриной. 

Моего сына Даниила и его друга, которые учатся во 2 классе, покусала собака, когда дети шли в школу. Об этом я узнала от школьной медсестры. Животное прокусило руку ребенка через варежку, рана была достаточно большой, с кровоподтеками. После этого муж увез детей в больницу.

Юлия рассказала, что ее сыну назначен курс инъекций до мая:

Нужно пройти курс восстановления - будут делать уколы, благо бесплатно. В этот же вечер я пошла гулять с Данилом и вторым сыном - новорожденным, увидели вновь этого пса: он стал кидаться на колеса нашей коляски. Потом прикусывал ноги девочки, ехавшей на «ватрушке». Мы не хотим оставлять эту ситуацию на произвол, потому что боимся и за себя, и за других. 

Директор школы №2 Дмитрий Скурихин рассказал, что собака была замечена не раз по всему городу:

Это прискорбно, что такое произошло с детьми. Считаю, что виноват прежде всего хозяин, который допускает самовыгул животного. Никто не знает, как поведет себя собака. Дело можно решить только через поиск хозяина и дальнейшие судебные разбирательства.

Кировский кинолог Елена Трапезникова рассказала, какие меры предосторожности необходимо соблюдать при виде агрессивной собаки:

Если вы увидели незнакомую собаку или стаю, то нужно обойти животных. Если все же этого не удалось сделать, то нужно соблюдать ряд правил.

Нельзя играть ни с домашними, ни с бесхозяйными собаками. Собака чувствует ваш страх, из-за этого она проявляет агрессию. Крики и резкие движения недопустимы при встрече с животными. Удаляться от животного нужно плавными и максимально медленными движениям, при этом нельзя смотреть в глаза животного. В редких случая можно попробовать отвлечь собаку палкой, которую нужно бросить в противоположном направлении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости