В России хотят изменить наказание для пьяных водителей

В России хотят изменить наказание для пьяных водителейфото из открытых источников

Срок лишения свободы хотят увеличить

Для водителей, которые в состоянии опьянения совершили ДТП, хотят сменить наказание - сделать его более жестким. Об этом сообщают российские СМИ. 

Такой законопроект уже внесен в Госдуму. Предполагается, что ответственность за ДТП в состоянии опьянения, в котором погибли люди, будет такой же, как и ответственность за умышленное убийство. 

Сейчас выходит так: водитель, который сначала случайно выпил пару литров пива, бутылку водки или вина или принял наркотические и психотропные вещества, заведомо понимая, что он будет управлять транспортным средством, «абсолютно случайно» сел за руль автомобиля, после чего по «нелепейшему совпадению» разогнался до 180 километров в час и совершил ДТП «просто по случайной неосторожности», — заявил президент общества защиты прав граждан «Коллективная защита» Марат Аманлиев порталу «Газета.Ru».

Если новый закон вступит в силу, водителям за ДТП в случае гибели двух или более лиц грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы. Сейчас от четырех до девяти лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости