Масштабные учения: в Кирове ликвидировали последствия крупного ДТП

Масштабные учения: в Кирове ликвидировали последствия крупного ДТПФото Министерство здравоохранения Кировской области

Учения происходили на участке улицы Дзержинского рядом с Новым мостом

1 октября в Кирове в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне прошли комплексные учения по организации оказания помощи пострадавшим в крупном ДТП.

Учения происходили на участке улицы Дзержинского рядом с Новым мостом. Были привлечены подразделения Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, ГИБДД, пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований. Всего на ликвидацию условного ДТП было привлечено 17 единиц техники и 62 человека личного состава.По легенде учения, на 274 километре федеральной автомобильной дороги «Вятка» произошло столкновение автобуса, легкового автомобиля и автоцистерны, перевозящей дизельное топливо. Автоцистерна съехала в кювет, произошло возгорание. В результате аварии погибли 6 человек. Травмы различной степени тяжести получили 42 человека, в том числе 5 детей. На место ДТП в кратчайшие сроки прибыли оперативные службы, в том числе автомобили скорой медицинской помощи.

При оказании медицинской помощи необходимо соблюдать правило «золотого часа»: человек должен быть доставлен в лечебное учреждение в течение часа от момента получения травмы. В первую очередь проводится эвакуация пострадавших тяжелой степени тяжести, детей, беременных женщин. Кроме того, не допускается транспортировка попутным транспортом, – отметил министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

Во всех районах Кировской области организованы посадочные площадки в непосредственной близости от центральных районных больниц. В Кирове работают 4 вертолетные площадки на территории специализированных медучреждений. Только в текущем году санитарной авиацией выполнено 210 вылетов, эвакуировано 240 человек, в том числе 53 ребенка.

Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации создана в регионе и хорошо себя зарекомендовала. Главные ее преимущества – это единство управления, координированность работы и четкость принятия решений, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – На вызов направляется ближайшая бригада. Отработана четкая маршрутизация пациентов. Все это позволяет оперативно оказывать квалифицированную помощь жителями региона вне зависимости от их удаленности от областного центра, в том числе и в случаях дорожно-транспортных происшествий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости