В Кирове создали специальный портал для контроля очередей в детские сады

В Кирове создали специальный портал для контроля очередей в детские садыПрезентация состоялась 11 октября, фото министерства образования Кировской области

Кировчане высказали свое мнение по новой системе: мнения разделились

Жители Кирова могут узнать о количестве мест в детских сада, о сроках строительства дошкольных учреждений через новую информационно-справочную систему мониторинга мест в детских садах "Иду в детский сад".

Информацию о количестве свободных мест в каждой группе и количество поданных заявлений можно найти во вкладке "Карта детских садов". Типы групп делятся на общеразвивающие и специализированные: они показаны на карте раздельно. По карте также можно построить маршрут до нужного образовательного учреждения. 

Обозначение детских садов, скриншот с сайта "Иду в детский сад"
 

Кировчане уже успели оценить новую систему. В соцсетях они поделились преимуществами и недостатками, которые увидели на портале. 

Хотелось бы видеть очередь в том возрастном диапазоне группы, в которую ребенок должен пойти (3-4 года). На сайте в каждом детском саду, получается, все собраны. Ничего не понятно. Хотелось бы большей конкретики, - рассказала Светлана Корякина.

Очевидно, дети и свободные места где-то совсем не рядом. В моем районе ни одного места нет, только очереди, - пишет Александр Александров.

В программу вошла быстро, количество детей верно учитывают в моем личном кабинете, номера свидетельств тоже верно, - делится Надежда Морозова.

Сейчас в очереди в конкретный садик вперед идут все льготники, зарегистрированные в программе, то есть вперед моего ребенка 2017 года рождения стоят льготники 2018 и 2019 годов рождения. Также не очень понятно, почему стоят в очереди дети 2012 года рождения, они за полгода до школы переводятся? Нужна сквозная очередь. Сейчас непонятно, сколько реально детей перед моим ребенком в очереди, - Ольга Тырыкина.

На первом этапе большое внимание будет уделяться аналитике: оценка длины очереди, прогнозирование очереди с учетом графика ввода новых учреждений В дальнейшем будет проведена модификация системы: предполагается, что система будет автоматически направлять родителям уведомления о зачислении детей в детский сад. На портале показана инструкция, как получить направление в детский сад. 

О технической разработке сайта высказали свое мнение администраторы паблика "Строим Киров". По их мнению, раздел со строящимися садами не проработан: большинство зданий отсутствует на картах, поэтому привязка к адресу не всегда корректна.

Особенно промахнулись с Чистопрудненской, 15. Привязали на дом 12, хотя этот объект был нанесен на карту, правда, без адреса. Можно было открыть "Народную карту" и дорисовать нужные здания и адреса. 

В паблике отметили, что на карте также не отображены планы строительства некоторых дошкольных учреждений на следующий год.

Как рассказала многодетная мать Марина Сунцова, идея создания портала появилась после митинга о нехватке мест в детских садах:

Новая система мониторинга очень удобна для пользования. Однако наличие свободных мест не совпадает с действительностью. В системе нет сквозной очереди, поэтому трудно определить порядок зачисления ребенка. Заявление можно подать в три учреждения. Соответственно, ребенок стоит в очереди в каждом саду.

Сейчас родительский комитет готовит правки, которые будут переданы в министерство.

Детский сад на улице Заводской, 10А, фото "Строим Киров"

В региональном правительстве напомнили, что в 2019 году в Кирове будет построено еще 5 детских садов, а до конца 2020 года в районах области появится еще 10 дошкольных учреждений.

Дополнено: 15 октября на сайте пропала информация о количестве свободных мест. Кировчане, которые состоят в региональной Общественной организации "Комитет по защите прав матерей", сообщили, что направили письмо в профильное министерство о недостатках системы. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости