В Кировской области предложили вынести вопрос запрета снюса на федеральный уровень

В Кировской области предложили вынести вопрос запрета снюса на федеральный уровеньФото pixabay.com

Снюс не попадает под действия нормативов на табачную продукцию

Популярность снюса набирает обороты. В Кирове за 9 месяцев 2019 года 20 подростков попали в больницу, летальных исходов не зафиксировано. В ведомстве уточнили, что этих подростков привели родители, так как узнали, что те употребляют снюс.

О мерах, которые необходимо предпринять, поговорили на комиссии по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Кировской области, сообщает Свойкировский.ру. Взрослые обеспокоены, что дети употребляют "шайбы", которые продаются в свободном доступе, так как не относятся к наркотикам. Но доза может быть для ребенка слишком большой: в одном мешочке снюса может находиться до 45 миллиграммов никотина, когда в сигарете законодательно установлено ограничение до 1 миллиграмма на штуку.

Уполномоченный по правам ребенка Кировской области Владимир Шабардин выступает с предложением в Заксобрании об ограничении продажи этих изделий. Общественники согласились, что необходимо ввести законодательные запреты на продажу. Но снюс не попадают под действия нормативов на табачную продукцию, не подлежат декларированию и сертификации, нет даже судебной практики по ограничению продажи.

Председатель комиссии Евгений Сметанин подвел итог заседания, сказав, что решение вопроса должно вестись на федеральном уровне. Будет внесено предложение о придании изделиям статуса, чтобы была возможность органичивать и запрещать продажу, на рассмотрение законодателей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости