"Увидела дым из-под капота, а внутри 5-летнюю девочку": 8 подвигов кировчан в 2019 году

"Увидела дым из-под капота, а внутри 5-летнюю девочку":  8 подвигов кировчан в 2019 годуНа фото Елена Морозова, которая спасла девочку из машины

8 историй спасения детьми и взрослыми

За 2019 год жители Кировской области совершали немало подвигов. Редакция progorod43.ru собрала самые запоминающиеся истории спасения детьми и взрослыми. Напомним, что в начале года мы проводили проект "Герой нашего города", где рассказывали об отважных поступках кировчан, которые они совершали и раньше.

Елена Морозова 

Девушка вытащила ребенка из горящей машины. 14 февраля 2019 года Елена на стоянке заметила, что в заведенной машине одна сидела девочка лет пяти.

Увидела, что из-под капота авто, где сидела девочка, валит густой дым. У меня промелькнула мысль: "Жив ли ребенок?!" Я бросилась на помощь без раздумий, ведь у меня тоже есть ребенок! Открыла дверь машины, вытащила девочку. Она была в сознании. Я отнесла ее на безопасное расстояние.

Оказалось, что мама девочки ушла в магазин, оставив ребенка в машине смотреть мультики на телефоне. Елена просто передала ей ребенка и поехала работать дальше. А машину обесточили проходившие мимо мужчины.

Дмитрий Морозов

10 марта 2019 года мужчина спас соседа из-под снега. Он услышал, как съехал снег с соседской крыши и вышел посмотреть, все ли нормально. Дмитрий уже тогда почувствовал, что произошло неладное, потому что за несколько минут до схода снега он видел своего 80-летнего соседа на улице под "опасной" крышей.

Я мгновенно бросился на улицу. Начал откапывать руками снег — и увидел торчащую ногу. Побежал за лопатой, жене крикнул, чтоб скорую вызвала. Так быстро я не копал снег, даже когда служил в армии. В этот момент я думал только об одном: лишь бы живой был. Когда полностью откопал, сосед не подавал признаков жизни, не дышал, был синеватого цвета. Раздумывать было некогда, начал его реанимировать. Быстро очистил рот и нос от снега, попавшего в дыхательные пути. И наконец-то начал прощупываться пульс.

Через час Дмитрию сообщили, что пострадавший пришел в себя, его жизни ничего не угрожает.

Андрей Красных

Автоинспектор спас сотрудников придорожного кафе, когда там начался крупный пожар. В ту ночь инспектор ДПС отдельного батальона Кирова нес службу на посту на 15 километре трассы "Вятка".

В час ночи увидел дым, завел машину, включил спецсигналы, подъехал к придорожному кафе, параллельно вызвал пожарных. Услышав сирену, на улицу выбежала девушка, внутри я увидел еще одного сотрудника — сонный парень вышел навстречу. Увидел, откуда идет дым, выбил дверь и выпустил огнетушитель. Понял, что с огнем мне не справиться, и побежал будить дальнобойщиков, их фурами была заставлена вся парковка, - вспоминает Андрей.

Главное, что живы сотрудники: администратор и повар. Молодые люди были в шоке. Рад, что оказался рядом и смог помочь. Однако считаю, что ничего геройского не совершил. Обычное дело, обычная реакция! - рассказал лейтенант полиции Андрей Красных.

Сотрудники кафе предположили, что причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки. Точную причину ЧП и обстоятельства пожара устанавливаются сотрудники МЧС.

Дмитрий Фофанов

Полицейский поднял мальчика с путей, когда до состава оставалось меньше 100 метров. Инцидент произошел в мае на кировском железнодорожном вокзале. На глазах очевидцев ребенок прыгнул на пути.

Семья с ребенком ждала поезд сообщением Челябинск - Санкт-Петербург. Родители отвлеклись и не заметили, как сын прыгнул на пути перед приближающимся поездом. Мальчика заметил полицейский, патрулировавший территорию, и бросился на помощь. 

Увидел, как ребенок заступил за желтую линию, и тут же бросился к нему. Взял на руки, ребенок испугался, захныкал и сразу убежал, - вспоминает сотрудник линейного отдела МВД России на транспорте Дмитрий Фофанов.

Спустя полминуты состав подъехал к перрону. Родителей мальчика полицейский так и не увидел, возможно, они даже не в курсе того, что произошло.

Михаил Корякин

Мужчина спас пассажиров автобуса, который вспыхнул на ходу. ЧП произошло 15 июня у школы № 61 в Нововятском районе города. На ходу вспыхнул автобус 87-го маршрута. Выбраться из салона пассажиры не могли, салон быстро наполнился едким дымом.

Я ехал домой, увидел, что у школы стоит автобус, из кабины валит дым. Водитель выбежал. Я подбежал, за несколько секунд появился открытый огонь. Пассажиры уже выбивали стекла. У людей была паника. Весь дым пошел в салон, двери оказались заперты. Повезло, что я знал, что нужно сначала надавить, чтобы их открыть. Изнутри их открыть тяжело. Снаружи — легче. Я надавил, тяжело, но двери поддались и открылись, - вспоминает Михаил.

Обошлось без пострадавших. Михаил признается, что с момента, как он увидел дымящийся автобус, до того, как выбежали пассажиры, прошло не больше полутора минут. Огонь распространялся очень быстро.

Мужчины спасли 10-летнего Никиту, тонувшего в Вятке.

14 июля около 17 часов капитан полиции Константин Шмаков, находящийся в очередном отпуске, приехал на берег реки Вятки на городской пляж областного центра, где услышал детские крики о помощи. Ребята школьного возраста рассказали, что они плавали в реке, их приятеля понесло течением и он не смог выбраться. На мгновение на глубине мелькнуло тело. Константин сумел достать ребенка из воды.

Николай Праздников проезжал на лодке вдоль противоположного берега Вятки.

Вдруг я увидел, как все на нижней набережной кричат и показывают пальцем в сторону дикого пляжа. Понял, что кто-то тонет, развернулся и поплыл в сторону того берега. Подплывая, увидел, как мужчина держит на руках ребенка. Подошел еще один парень. Втроем мы начали реанимировать школьника на носу лодки. Мальчик был уже мертвый, абсолютно мертвый. Мягкий, как плеть, как тряпочка. Он был синий, с черными глазами, белки глаз были уже красными.

Мальчика удалось спасти. Единственное последствие после утопления - это аспирационная пневмония.

Артем Шевнин, Дмитрий Карпунин, Лев Соловьев

Троих школьников наградили медалями "За мужество в спасении" и рассказали их истории.12-летний Артем Шевнин и 14-летний Дмитрий Карпунин спасли своего 7-летнего друга, который провалился в заброшенный пожарный водоем, наполненный талой водой. Артем бросился в холодную воду и вытащил тонущего мальчика со дна водоема. Дима помог обоим ребятам выбраться на берег и добраться до дома. Все происходило в апреле 2019 года в поселке Новый Советского района.

11-летний Лев Соловьев в апреле 2019 года вместе со своим младшим братом-первоклассником и его другом находились одни, когда в частном доме в Советске начался пожар. Лев не растерялся и по телефону вызвал пожарных. После этого мальчик велел ребятам дышать через мокрую ткань, а затем разбил окно и помог им выбраться из горящего помещения.

Василий Прокошев

В Кировской области местный житель спас трех женщин в лесу25 августа в Кирово-Чепецком районе в лесу около микрорайона Каринторф заблудились три пенсионерки, которые пошли за грибами. Пенсионерок разыскал местный житель Василий Прокошев на своем квадроцикле. Увидев свет фар, женщины заревели и начали обнимать спасателей. После этого сотрудники доставили женщин по квартирам.

Сотрудничаю с полицией, и в некоторых случаях специалисты просят оказать содействие в поисках. Грибники часто блуждают, например, в позапрошлом году спасли троих. Я работал 3 года егерем, поэтому местные леса знаю очень хорошо. По ним нельзя проехать на обычном автомобиле, поэтому я купил квадроцикл, - рассказал житель Каринторфа. - На этот раз меня попросили найти трех потерявшихся. Конечно же, отказать не мог. Так как женщины были на связи, они объяснили свое местоположение, что значительно облегчило поиски. Медлить было нельзя, ведь одной горожанке стало плохо.

Василий Прокошев, инспектор Рыбнадзора по Кирово-Чепецку, рассказал, что спасать людей приходится часто.

...

  • 0

Популярное

Последние новости