Настоящие защитники Отечества: 23 февраля кировчане вспоминают солдат, погибших в Чечне

Настоящие защитники Отечества: 23 февраля кировчане вспоминают солдат, погибших в ЧечнеФото из архива. На фото Роман Ердяков

Подвигам кировчан будет посвящена книга

23 февраля отмечается День защитника Отечества. Одна из главных традиций этого дня -  чествование ветеранов боевых действий и возложение цветов к памятным местам. В Кировской области немало  героев.

В  соавторстве с Татьяной Михайловной Зотовой в прошлом году мы написали книгу про погибших воинов-земляков микрорайона Лянгасово, - рассказывает Ирина Вычегжанина, - в этом году мы выпускаем вторую часть "Книги Памяти Лянгасово" про тех, кто вернулся с войны живым. В планах написать книгу про ребят, погибших в Чечне и Афганистане. Мы уже собрали немало информации. В День защитника Отечества нужно вспоминать героев, тем более что совсем скоро – 1 марта – будет отмечаться одна из трагических дат в истории в современной России – 20 лет назад в Чечне в ходе столкновения с боевиками погибли 84 десантника, в их числе и наши земляки: Роман Ердяков из Кирова, Денис Белых из Котельнича, Алексей Некрасов из Кирово-Чепецка, Василий Сокованов из Орлова. Все они награждены орденами Мужества посмертно.

Ирина Вычегжанина обращается с просьбой ко всем, кто может предоставить информацию об участниках боевых конфликтов в Афганистане и Чечне. Ваши сведения помогут подготовить точные и подробные статьи о героях, имена которых не должны быть забыты. Вы можете написать ей в личные сообщения.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости