«Излечение уже невозможно»: медсестра паллиативной службы о помощи пациентам

«Излечение уже невозможно»: медсестра паллиативной службы о помощи пациентамФото Министерство здравоохранения Кировской области

Паллиативная служба помогает сохранять достойную жизнь неизлечимым больным

В 2019 году на базе городской больницы №5, кировской клинической больницы №7, а также центральных районных больниц Советска и Кирово-Чепецка начали работу круглосуточные паллиативные отделения, в которых пациенты получают квалифицированную медицинскую помощь и уход. В них, как и в областном хосписе, работа направлена не только на облегчение симптомов заболевания.

В качестве примера, для чего именно необходима паллиативная служба, главная медсестра кировского хосписа Екатерина Молчанова приводит фразу: «Спасибо, что научили простым вещам». Это цитата из письма, которое она получила от сыновей одной из пациентки. Их маме не было и 60 лет, когда из-за отказа гладкой мускулатуры, она сначала утратила речь, затем возможность переглатывать пищу, появились проблемы с дыханием. В хосписе дети научились тому, как правильно организовать для мамы питание. Через какое-то время у женщины вновь появилось желание жить.

Екатерина Молчанова пришла работать в областной хоспис в 2001 году сразу после окончания Кировского медицинского колледжа. Тогда в стране функционировало только семь подобных учреждений, где пациенты с неизлечимыми формами хронических заболеваний могли получить необходимый уход. Теперь в паллиативной службе трудятся 40 врачей, 71 медицинская сестра и 36 младших медицинских работников.

Когда я пришла в профессию, паллиатива за пределами хосписа не было. Лечение наших пациентов вне нашего стационара было возложено на терапевтическую службу, – рассказала Екатерина Молчанова. – При этом паллиативным пациентам не требуется лечение в привычном понимании. За последние годы в паллиативной службе произошли существенные изменения, и теперь люди, страдающие неизлечимыми формами тяжелых заболеваний, могут получить необходимую в их состоянии помощь.

Специалист подчеркивает, что именно сохранение автономии и достоинства пациента, взаимодействие и помощь членам его семьи являются важнейшими аспектами паллиатива.

При необходимости для паллиативных пациентов в регионе организована возможность получения медицинского оборудования на дом. В период нахождения в стационаре больной или члены семьи обучаются его использованию. И на сегодняшний день уже порядка 100 единиц медоборудования: концентраторы кислорода, электроотсосы, откашливатели и аппараты ИВЛ - переданы нуждающимся в них.

Создание в регионе эффективной службы паллиативной помощи неизлечимым пациентам способствует снижению нагрузки на койки профильных стационаров, в том числе реанимационные, а также повышению качества жизни неизлечимых больных.

Открытие паллиативных отделений позволило ввести 60 дополнительных паллиативных коек для взрослого населения и существенно расширить доступность паллиативной помощи жителям региона, – подчеркнул первый заместитель председателя предательства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости