"Чтобы проверить мед, нужна прохладная вода": пчеловод о секретах пасеки

"Чтобы проверить мед, нужна прохладная вода": пчеловод о секретах пасекифото Александра Белоусова

Кировчанин раскрыл секреты пчеловодства

14 августа все православные россияне отмечают Медовый Спас. В это время начинается пора сбора урожая меда. О тонкостях работы с пчелами и о том, как выбрать качественный мед, редакции progorod43.ru рассказал пасечник со стажем из Немского района Александр Белоусов.

Путь в пчеловодство. Первых пчел я завел в 1991 году. Мне всегда хотелось заниматься пчеловодством, но что-то постоянно мешало. Как-то ко мне в гости приехал друг-пчеловод и подарил ловушку пойманных в лесу пчел. С этого дикого роя и начался мой путь в пчеловодство. На данный момент пасека насчитывает 50 семей.

Семейное дело. Супруга и сыновья с ранних лет участвовали в работе по уходу за пчелами и качкой меда. Обычно я хожу по пасеке и собираю рамки с медом, сыновья с супругой распечатывают соты, а старший сын Саша откачивает рамки в медогонке. 

фото Александра Белоусова

Сорт меда. Пасека расположена рядом с полем клевера, недалеко от него лес. Преимущественно у нас цветочный мед. 

Урожай. Каждый год ставим планку собрать с каждого улья по 50 кг меда. В этом году план перевыполнили, но такой урожайный год бывает не всегда. 

фото Александра Белоусова

Зимовка пчел. Пчелы зимуют в ульях в омшанике, где соблюдены все условия и измеряется температурный режим. 

 

фото Александра Белоусова

Проверка. Покупатели на глаз могут проверить натуральность по внешним признакам: цвет, запах, густота. В бытовых условиях это можно определить следующим способом: в блюдце положить чайную ложку меда, налить 50 граммов прохладной воды и повращать его в разные стороны. На поверхности меда образовались очертания сот - значит он качественный. 

фото Александра Белоусова

Хранение. Мед не потеряет свои полезные свойства даже через годы, если его хранить в темном, прохладном, сухом месте, но не в холодильнике, в плотно закрытой таре. 

Спрос. За многолетний стаж работы с пчёлами образовались постоянные клиенты, с каждым годом их количество увеличивается. Средняя цена меда составляет 300-350 рублей за килограмм, или 500 рублей за литр.

Интересное. Без укуса пчёл не обходится ни один пчеловод. Со временем на них не обращаешь внимания, организм адаптируется. Раньше у нас была среднерусская порода пчёл, которые очень сильно жалились. Сейчас работаем с породой пчёл «карника» - они дружелюбные. Мне интересно наблюдать за этими насекомыми. Гуляя на пасеке, я отдыхаю душой. Мой девиз: трудись, как пчела, и будешь счастлив.

фото Александра Белоусова

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости