В Кирове осудили членов банды, которая инсценировала ДТП ради денег

В Кирове осудили членов банды, которая инсценировала ДТП ради денегkirov.sledcom.ru

За два года злоумышленники по такой схеме "заработали" 14 миллионов рублей

В Кирове вынесен приговор членам организованной преступной группы, инсценировавшим 50 ДТП для получения страховых выплат. Об этом сообщается на сайте Управления следственного комитета по Кировской области.

С апреля 2016 года по июль 2018 года бывший заместитель начальника полиции МО МВД России «Мурашинский», бывший сотрудник уголовного розыска, а также десять гражданских лиц спланировали и инсценировали с привлечением своих знакомых 50 аварий, зарегистрировав их в ГИБДД по Кировской области. Обманывая сотрудников страховых компаний и суда относительно наступления страховых случаев, подали в документы о возмещении ущерба по договорам ОСАГО, предоставив ложные сведения об обстоятельствах ДТП. В результате незаконных действий фигуранты уголовного дела совершили хищение у восьми страховых компаний на общую сумму более 14 миллионов рублей, - прокомментировали в ведомстве.

Следователи отмечают, что эта преступная группа определялась стабильностью, согласованностью  действий, всегда был заранее разработан план преступлений, распределены роли между соучастниками.

Суд признал мужчин виновными.

Лидеру ОПГ назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Трем лицам, заключившим досудебное соглашение, было назначено наказание в виде штрафа в размере от 150 до 400 тысяч рублей. Двум другим, также заключившим досудебное соглашение, - в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев, 3 года колонии общего режима. Четырем участникам суд назначил наказание в виде исправительных работ на срок от 1 года до 1,5 лет. Двое бывших сотрудников полиции на 1 года и 6 месяцев и 1 года и 8 отправятся в колонию-поселение.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости