Россияне продолжат пользоваться QR-кодами в общественных местах

Россияне продолжат пользоваться QR-кодами в общественных местахФото из архива progorod

Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении

16 декабря 2021 года в Государственной думе Российской федерации в первом чтении был принят законопроект о QR-кодах в общественных местах. Информация об этом появилась на официальном сайте РИА «Новости».

Законопроект предполагает, что россияне при посещении мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли обязаны предъявить QR-код о прививке или документа, который подтверждает, что вы переболели COVID-19, или же справку о медицинском отводе. 

Также уточили, что люди, которые вакцинировались за границей, должны дополнительно иметь при себе отрицательный тест на наличие коронавируса в крови. Для того чтобы получить бумажый сертификат о вакцинации, необходимо обратиться в МФЦ.

Согласно законопроекту о введении QR-кодов в общественных местах, нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. До 1 февраля граждане, которые не получили QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после этого такая возможность будет только у граждан с медотводом. Также закон не коснется детей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости