Сертификат на теле: кировские татуировщики высказались об изображениях в виде QR-кодов

Сертификат на теле: кировские татуировщики высказались об изображениях в виде QR-кодовфото Кирилла Вылегжанина

Вместо скриншотов и распечатанных сертификатов люди делают тату

В социальных сетях все чаще появляется информация о том, что россияне стали переносить QR-коды о вакцинации или перенесенном коронавирусе на тело в виде временной татуировки. Об этом написал «Pro Город Пермь». Мы решили узнать у кировских татуировщиков, есть ли в Кирове люди, готовые сохранить код на теле таким образом.

А как у них? В «Pro Город Пенза» редакция нашла семейную тату-студию, которая делает изображения в виде QR-кода. Владельцы рассказали, что около 10 человек, в основном мужчины 35-40 лет, решили набить такую татуировку. 

Кирилл Вылегжанин, тату-мастер с двухлетним опытом работы. Он рассказал, что слышал о такой практике. 

В Кирове такие тату никто не делает. У нас все только шутят об этом. Адекватные кировчане понимают, что QR-код временный, чтобы набивать тату с его изображением. Мы делали трансфер, то есть контур изображения ради интереса, чтобы выложить в соцсети. Код не считывался, так как трансфер расплывается. 

Кирилл признался, что клиента с такой идеей для начала он попытался бы отговорить. Исключение мастер сделал бы для человека, для которого QR-код имел бы веселую задумку. 

фото предоставлено Кириллом Вылегжаниным

Ильдар Касимов работает в тату-студии четыре года. Молодой человек не слышал о таком тренде среди любителей татуировок. 

Во-первых, временное тату – миф. Им можно назвать только переводные изображения из жвачек или работы хной, которая расплывается на коже. Такой QR-код будет бесполезен. Во-вторых, я бы не стал делать такую работу в качестве коммерческой. Хотя не думаю, что люди всерьез стали бы набивать такое тату, чтобы везде его предъявлять, зная, что QR-коды регулярно обновляются. 

Ильдар рассказал, что некоторые клиенты делают небольшие тату в память о моменте, словно ведут дневник на теле. В таком случае мастера могли бы взяться за работу. 

Комментарии в социальных сетях

Ольга Шепель: У них же есть срок годности, и он истекает. Потом что? Новый делать? И так бесконечно!

Александр Манин: Норм тема, я бы сделал.

Семен Новиков: Следующий шагом будет тату на безымянном пальце с QR-кодом.

Александр Суслин: Изначальное предназначение тату – в зашифрованной форме рассказать что-то о носителе. Все остальное в голове и не более. 

Ранее мы писали о том, что в Кирове за неделю против введения QR-кодов проголосовали четыре тысячи кировчан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости