7-дневный карантин и заочная выписка: какие правила действуют в кировских поликлиниках

7-дневный карантин и заочная выписка: какие правила действуют в кировских поликлиникахФото medkirov.ru

Коронавирус в Кировской области пока не собирается останавливаться. Ежедневно количество заболевших только увеличивается. Если 1 февраля в регионе выявили 933 случая заражения COVID-19, то уже к 10 февраля это число увеличилось на тысячу – до 1 972 пациентов. 9 февраля также стало известно, что еще одну поликлинику закрыли на обслуживание только инфицированных коронавирусом больных. Собрали всю новую информацию об обстановке в области и новых действующих правил. 

Отмена плановых приемов

С 28 января семь кировских поликлиник клинико-диагностического центра отменили все плановые приемы врачей. Их перепрофилировали под оказание помощи пациентам с коронавирусом и ОРВИ. С 10 февраля еще одна поликлиника сменила режим работы и стала принимать только инфицированных пациентов – поликлиника номер один на улице Циолковского, 18, чтобы принять часть больных из соседнего учреждения. В случае, если человек был записан на прием к врачу на осмотр без признаков ОРВИ или COVID-19, например, к неврологу, администраторы позвонят и сообщат, состоится ли прием. 

Карантин для больных сократили, а для контактных – отменили

С 6 февраля действуют новые правила для людей, которые контактировали с зараженными коронавирусом. Для них обязательный карантин отменен. Ранее изоляцию нужно было соблюдать в течение семи календарных дней, причем это на неделю меньше, чем раньше. Сокращение ввели из-за омикрон-штамма. Теперь люди могут сами решать, изолироваться или нет, если контактировали с заболевшим. 

Новые правила постановки диагноза “коронавирус”

В кировских поликлиниках стали использовать разные методы выявления коронавируса у пациентов. Кроме ПЦР-теста, теперь на месте у людей берут анализ с помощью экспресс-теста. Положительный результат дополнительно подтверждать не нужно. Журналист редакции progorod43.ru по стечению обстоятельств проверил эту систему на себе. Прямо в поликлинике врач берет анализ у пациента из носоглотки и использует тест-кассету с раствором. Через 10 минут экспресс-тест показывает, есть у человека COVID-19 или нет. В зависимости от этого назначается лечение. 

7 февраля главный врач Кировской клинической областной больницы Вадим Ральников сообщил, что в Кирове завезли тест-систему для исследования омикрон-штамма. Теперь его будут изучать сотрудники областного медучреждения и проверять, как вирус реагирует на разные лекарственные препараты.

Домашнее экспресс-тестирование

Экспресс-тесты также доступны для кировчан в аптеках. Например, можно сделать анализ дома самостоятельно на наличие коронавируса и антител к нему. Редакция progorod43.ru проводила эксперимент и делала такой тест. Однако, по информации Министерства здравоохранения Кировской области, с положительным результатом теста все равно нужно обращаться в медицинское учреждение, чтобы пройти курс лечения.

В случае, если домашний экспресс-тест показал наличие коронавируса, человеку необходимо обратиться в медицинскую организацию. В таком случае данные о нем как о заболевшем могут быть внесены в федеральный регистр. Делать ли повторный тест такому пациенту, решает лечащий врач.

Это позволит человеку получить больничный, а после выздоровления – QR-код переболевшего. Без обращения в поликлинику пациент зарегистрирован не будет. 

Пациентов выписывают дистанционно без повторного ПЦР-теста

С 6 февраля пациентов с коронавирусом, которые находились под наблюдением врача более семи календарных дней, могут выписать без повторного анализа на вирус. Такие правила были добавлены в Постановление главного санитарного врача России. В документе сказано, что пациент с установленным COVID-19 проходит лечение в течение семи календарных дней. После этого при хорошем самочувствии его выписывают без проведения контрольного ПЦР-теста. Тех больных, кто лечится меньше семи дней, перед выпиской обязательно направляют на повторный анализ, но не раньше, чем через три дня после получения положительного результата на коронавирус.

Кроме того, электронный больничный пациенту без признаков болезни закрывают дистанционно. Для этого лечащий врач проводит дистанционную консультацию с больным и, если его состояние здоровья улучшилось, выписывают без очного осмотра и тестирования. Такие правила также действуют с 6 февраля по Приказу Министерства здравоохранения об изменениях в предыдущий приказ. 

Надежда Павлова, участковый врач-терапевт поликлиники №2 Кировского клинико-диагностического центра:

фото пресс-службы Минздрава Кировской области

Мы принимаем до 40 пациентов за рабочую смену, после этого отправляемся на вызовы, которых ежедневно бывает порядка 25. Никогда никому не отказываем, стараемся всех принять, по максимуму задерживаемся на работе. Кроме “живого” приема пациентов, мы ведем еще и пациентов с положительным тестом на ковид, которые проходят лечение дома. Обзваниваем их, узнаем самочувствие, направляем на компьютерную томографию и консультируем по приему лекарств.

QR-код можно будет получить при наличии антител

С 21 февраля 2022 года можно будет получить QR-код после результата тестирования на наличие антител к коронавирусу. Приказ о таких правилах опубликовал Минздрав России. Те, кто переболел COVID-19 бессимптомно и не обращался официально в поликлинику, смогут сдать тест на наличие антител и получить QR-код на полгода. Данные о таком виде исследований внесут к информации о вакцинации и перенесенной болезни. 

Ранее мы писали подробную инструкцию о том, какие существуют способы получить QR-код. 

Отмена карантина для школьников

В детских садах и школах с 6 февраля отменили строгий карантин. Группа или класс выводится на дистанционное обучение, если из-за болезни отсутствует более 20 процентов детей. О таких мерах сообщил Роспотребнадзор в связи с изменениями в постановление главного санитарного врача России. Раньше карантин вводили в классе и группе, если хотя бы один человек заболел коронавирусом. В ведомстве объяснили, что омикрон-штамм похож по симптомам на ОРВИ и чаще всего протекает с такой же степенью тяжести. Поэтому практику карантина, которую успешно применяли при гриппе и респираторных болезнях, решили отнести и к COVID-19.

Оплата больничного по коронавирусу

Некоторые кировчане были уверены в том, что из-за большого количества заболевших больничный по коронавирусу оплачивается в меньшем размере, чем по другим заболеваниям. Мы обратились к бухгалтеру, чтобы узнать, правда это или миф. Оказалось, что коронавирусный больничный рассчитывается, как обычно.

Татьяна Максимчук, директор бухгалтерской компании:

фото Яны Федеровой

Никаких изменений по расчету больничных нет, все по-прежнему. Сумма выплаты зависит от стажа работника и его среднего заработка за предшествующие два года. Есть разница только в больничных по карантину и по болезни. Больничный по карантину выплачивал Фонд социального страхования. Болеющему человеку первые три дня оформляются за счет средств работодателя, остальное также оплачивает фонд. 

Татьяна также объяснила, что минимальный размер дневного пособия зависит от стажа. Например, при опыте работы от восьми лет и более оплачивается 100 процентов ежедневного среднесуточного заработка. От пяти до 8 лет – 80 процентов, менее пяти лет – 60 процентов. Эксперт также пояснила, что в некоторых местностях есть районный коэффициент, на который увеличивается пособие. 

Ранее мы писали про омикрон в Кировской области: что нужно знать о новом штамме коронавируса.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости