В городских больницах сократят до 345 коек

​Кировчане могут ждать операций до года

 

Не так давно на нашем портале появилась народная новость «Что происходит с больницами в Кирове». Кировчанин Игорь Кокарев, написавший эту заметку, проделал огромную кропотливую работу. Вместе с ним мы решили ее продолжить и, как нам кажется, вскрыли факт умалчивания городской медицинской проблемы.

 

Реорганизация. В декабре прошлого года только ленивый не писал о том, что в нашем городе началась масштабная реорганизация учреждений здравоохранения. Укрупнение медицинских центров, ремонт стационаров, закупка нового оборудования — все это отличный вектор развития. Между тем о массовом сокращении коек решили умолчать.

 

Как найти потерянные койки?

В моем расследовании мне помог официальный сайт департамента здравоохранения Кировской области medkirov.ru, - говорит Игорь Кокарев. - Там я узнал, какие отделения есть в больницах города и сколько в них коечных мест. Там же изучил отчет главы департамента здравоохранения Елены Утемовой, где расписано, какие отделения будут работать после реорганизации, какие отделения переехали из одной больницы в другую. Также я воспользовался сайтом «Архив Интернета» archive.org, чтобы узнать количество коечных мест на сайте medkirov.ru до реорганизации, и найти отделения больниц, которые теперь закрыты. Найденные сведения пришлось перепроверить, обзвонив все больницы.

Официальное мнение. Чиновники отрицают факт сокращения коечных мест в больницах Кирова. 28 ноября 2012 года, на пресс-конференции в Правительстве области Дмитрий Матвеев, первый заместитель председателя Правительства области, заявил: «Реорганизация не подразумевает закрытия каких-либо учреждений и сокращения коечного фонда» (аудиозапись и текст опубликованы на kirovreg.ru).

В итоге же я не досчитался около 335-345 мест! - удивляется Игорь. - Сложно представить, как эта действительность согласуется с обещаниями чиновников не закрывать коечные места. Кроме того, почему вообще такие серьезные сокращения стационаров происходят без открытого общественного обсуждения? В ряде городов уже собираются круглые столы на эту тему. Например, 21 февраля в Москве состоялся круглый стол по проблеме сокращения коечных мест в больницах регионов. В Астрахани и Ярославле депутаты, областные власти и врачи совместно обсуждают проблему. Почему в Кирове об этом не говорят — не понятно.

Терапия
Было: 120 коек в больнице № 1 (Попова, 41), 62 койки в больнице № 8 (Циолковского, 18), 50 коек в клинике медицинской академии.
План: 30 коек в больнице № 1, 20 коек в клинике медицинской академии.
Сокращено: 90 коек закрыто в больнице № 1. 62 койки будет закрыто в больнице № 8 в июне 2013. 30 терапевтических коек в клинике медицинской академии перепрофилировано для кардиологических больных.
Итог: 182 койки закрыто.

 

Хирургия
Было: 25 коек в больнице № 6 («Лепсе»)
План: 45 коек в больнице № 6
Увеличено: 20 коек добавлено в больнице № 6
за счет закрытия отделения на 53 койки в больнице № 9 (Дерендяева, 97) в мае 2013 года.
Итог: 33 койки закрыто
Есть мнение: Если хирургическое отделение больницы № 9 будет закрыто (обслуживает 170 тысяч взрослого населения), то половина взрослого населения города лишится доступной плановой и гнойной хирургической стационарной помощи.

 

Урология
Было: 40 коек в больнице № 6 («Лепсе»)
План: 65 коек в больнице № 6
Увеличено: 25 коек добавлено в больнице № 6
за счет закрытия отделения на 45 коек в больнице № 9 (Дерендяева, 97)  в январе 2013 года.
Итог: 20 коек закрыто

 

Кардиология
Было: 60 коек в больнице № 4 (Верхосунская, 8), 120 коек в больнице № 1 (Попова, 41), 40 коек в больнице № 6 («Лепсе»).
План: 150 коек в больнице № 1 и 30 коек в клинике медицинской академии.
Увеличено: 30 коек в больнице № 1 и 30 коек в клинике медицинской академии за счет закрытия отделений в больницах № 4 (60 коек) и № 6 (40 коек). А также перепрофилирования 30 терапевтических коек в клинике медицинской академии на кардиологические. 
Итог: закрыто отделение из 40 коек в больнице № 6.

 

Пульмонология
Было: 20 коек в больнице № 8 (Циолковского, 18), 60-70 коек в Северной больнице.
План: 30 коек в больнице № 9 за счет закрытия 20 коек в больнице № 8 в июне 2013 и закрытия 60-70 коек в Северной больнице.
Итог: 30-40 коек закроют.

 

Ревматология
Было: 60 коек в больнице № 6 («Лепсе»).
План: открыто отделение на 30 коек в больнице № 4.
Итог: 30 коек закрыто в результате переезда отделения из больницы № 6 в № 4.

 

Закрытие лабораторий. С 1 октября 2012 года во многих больницах и поликлиниках закрыты лаборатории. Сейчас на весь город работает только один лабораторный центр в областной больнице. Из-за этого проблемы — результаты можно ждать от 2 дней до 2 недель.  Иногда результаты приходят уже после выписки пациента. Врачи жалуются, что не могут назначить нужное лечение из-за этих задержек.

 

В заключении представим мнения трех кировских врачей, которые отказались указывать в статье свои имена. Но все они — доктора с многолетним опытом работы.

После сокращения терапевтического отделения больницы № 1 и предстоящего закрытия терапевтического отделения больницы № 8 больные с территории обслуживания этих больниц госпитализируются в терапевтическое отделение  больницы № 4. В терапевтическом отделении больницы № 4 для госпитализации больных нет мест. Больные госпитализируются в коридор. Для расширения терапевтического отделения больницы № 4 нет условий, - рассказал терапевт одной из больниц.

При закрытии хирургического отделения больницы № 9 и открытии центра плановой хирургии в больнице № 6 резко возрастет очередь больных на плановые операции с 2-3 недель до года особенно для центра города, который сейчас обслуживает больница № 9. Гнойные же больные с центра города (больница № 1, больница № 4, больница № 9, поликлиника № 6, Маяковская поликлиника) будут лечиться в больнице № 5 (Коминтерн) и больнице № 2 (Нововятск). Госпитализировать из-за отсутствия мест их будут в коридор. Облитерантов и больных с посттромбофлебитическим синдромом для плановых капельниц вообще не будут госпитализировать, что грозит резким ростом гангрен и ампутаций ног, как следствие - повышение смертности, - высказал свою точку зрения хирург.

Мне понятна логика властей по сокращению коек в стационаре. Дело в том, что у нас по России и в Кирове в том числе сложилась не совсем правильная ситуация. Идет перекос в сторону стационарного варианта лечения, а ведь многие процедуры можно делать и амбулаторно, в поликлиниках, - высказался кировский анестезиолог. - На лечение больных в стационаре тратится намного больше денег, чем на оказание помощи в поликлинике: приходится оплачивать проживание и питание больного в стенах больницы. С другой стороны, я понимаю и опасение больных. Ведь в области позакрывали огромное количество учреждений, теперь со всей области едут люди в кировские поликлиники. Уже сейчас заметно, как увеличилась эта нагрузка на областной центр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости