Старший машинист энергоблока ПГУ Кировской ТЭЦ-3 рассказал о работе и отдыхе

Старший машинист энергоблока ПГУ Кировской ТЭЦ-3 рассказал о работе и отдыхеФото Алексея Вожегова

Владимир Баскаков, старший машинист энергоблока ПГУ Кировской ТЭЦ-3, рассказал в интервью, что оказался в энергетике не случайно, и ни разу не пожалел о выборе профессии

2022 год стал для чепчанина Владимира Баскакова юбилейным. Работать на теплоэлектростанцию он пришел ровно 30 лет назад. Владимир Юрьевич оказался в энергетике не случайно. Его отец много лет работал в котлотурбином цехе ТЭЦ-3. Почему наш герой ни разу не пожалел о выборе профессии, он рассказал в интервью.

Карьерная лестница 

На станцию я пришел работать в 1992 году. Сначала – на должность слесаря по обслуживанию котельного оборудования, после — трудился на водогрейной котельной, затем машинистом энергетических котлов. Позднее на конкурсной основе меня выбрали старшим машинистом энергоблока. Чтобы получить нужные знания для новой, ответственной специальности, ездил на обучение в Иваново, проходил практику в Перми и Ижевске.

Функционал

В мои обязанности входит соблюдение графика выработки ресурсов, поддержание температуры и давления горячей воды, которую мы подаем на город, контроль режима работы оборудования. Для этого провожу обходы, осматриваю все оборудование, замеряю уровень вибрации, контролирую уровень шума. Важно выявить любые дефекты на ранней стадии. Также одна из основных моих задач – организация экономичного режима работы оборудования.

Рабочая зона

Я тружусь посменно. Моя рабочая зона – здание блока ПГУ (парогазовой установки), а также циркуляционно-насосная и пожарно-насосная станции, градирня. Это все отдельно стоящие здания на территории ТЭЦ-3. За одну рабочую смену могу пройти от 16 до 20 тысяч шагов, это примерно 8-10 километров.

Любимое дело

Знаю, что некоторые пугаются работы на ТЭЦ, боятся оборудования, нештатных ситуаций. Их можно понять. Представьте, какие у нас масштабы: энергетический котел, к примеру, высотой с девятиэтажное здание. Ну а мне ничего не страшно: я знаю все процессы, все рабочие схемы у меня в голове. Страх уходит с опытом. Как только разберешься во всех процессах, начинаешь справляться, тут и любовь к работе просыпается. Я горжусь, что работаю в энергетике, даю людям свет и тепло. И должность у меня серьезная, ответственная. Чтобы нового человека поставить на мое место, его нужно обучать минимум полгода.

Семья и отдых

В свободное время хожу с 18-летним сыном в тренажерный зал. Люблю рыбалку – к ней меня приучил мой отец. Ходил с ним на реку с шести лет. Грибы с удовольствием собираю, сейчас, кстати, до сих пор идут рыжики и боровые.

Малая родина

Я родился и вырос в Кирово-Чепецке. Любимое место в городе – набережная – от "Двуречья" и до Вечного огня. Гуляем по ней всей семьей, летом – катаемся на велосипедах. Единственное, чего не хватает нашему городу и региону в целом – это солнечного света. Хочется больше солнца и тепла. Если когда-то и решусь на переезд, буду рассматривать Краснодарский край, Саратовскую, Воронежскую или Липецкую область. Последняя, кстати, славится шикарными яблоневыми садами.
 


Узнать о вакансиях "Т плюс" по т. (8332) 57-46-83.

...

  • 0

Популярное

Последние новости