В Ленинском суде возобновился процесс над Навальным
- 15 мая 2013
- Юлия Фокеева
Сегодня давали показания представители областного правительства
«Процесс века», как называют его многие журналисты федеральных изданий, уже не вызывает былого ажиотажа. Корреспондентов и операторов в Киров приезжает не так много, у дверей суда перед началом заседаний не царит суета, митинги сторонников и противников Алексея Навального становятся все малочисленнее.
А вот «группа поддержки» оппозиционера, напротив, увеличивается. Сегодня поддержать его в Киров приехали супруга Юлия, известные российские политики Борис Немцов и Илья Яшин. В течение всего процесса они делились наблюдениями с пользователями социальных сетей.
Перед началом процесса адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова выступила с ходатайством в связи с обыском, проведенным в штабе оппозиционера в ночь с 8 на 9 мая. Защитник просила вынести в отношении УМВД по Кирову частное определение. Высказал свое отношение к обыску в своем офисе и Навальный.
Прокуроры заявили, что обыск не имеет отношения к судебному разбирательству. Судья Сергей Блинов согласился с доводами обвинителей, отметив, что ему ничего не было известно об обыске.
Сегодня, 15 мая, в суде дают показания бывшие руководители лесхозов Кировской области, а также заместитель председателя правительства региона Сергей Щерчков.
У театра кукол проходят митинги. Деятельность сторонников оппозиционера заинтересовала сотрудников полиции, они изъяли агитационные материалы, так и не дав доходчивого ответа, на каких основаниях и с какой целью это делают.