"Вятский говор - повод для гордости": алмаатинка с семьей переехала в Киров

"Вятский говор - повод для гордости": алмаатинка с семьей переехала в КировФото: из личного архива героини публикации

Даша Лобанова - коренная алмаатинка, очень открытый и позитивный человек, которого видно издалека. Она какая-то очень не кировская, сразу цепляет глаз местного жителя. Не так давно Даша с мужем и двумя детьми переехали жить в наш город.

Мы пообщались с девушкой, чтобы узнать ее мнение о городе, его жителях, о том, чем мы отличаемся от ее соотечественников.

Мечта. В Казахстане я прожила 28 лет, мои родители тоже коренные алмаатинцы. А вот родители мое мужа - кировчане, поэтому в какой-то момент мы приняли решение перебираться к ним поближе. Это не было связано с политической обстановкой, мы давно думали о переезде, все взвесили, собрались и поехали. Я мечтала жить в России, и моя мечта сбылась. Конечно, было жалко оставлять привычную жизнь (друзей, коллег, множество знакомых, родной город), но настал такой период, когда необходимо было что-то радикально менять. Я сейчас работаю дизайнером в крупной кировской компании, муж - айтишник, работает на удаленке. Дети ходят в садик. Можно сказать, что в целом наш быт уже устаканился.

Первый раз в Кирове. Впервые в Кирове я побывала в 2017 году. Тогда город подкупил меня необычайным уютом и красотой старых зданий. Мое сердечко покорила природа природы, леса, а особенно березы! Когда переехали сюда жить, кажется, глаза уже привыкли к картинке, каждый день было все меньше поводов для удивления. К сожалению, когда видишь что-то постоянно, перестаешь это ценить. Также было в Казахстане, туристы просто с ума сходили от красоты гор, а ты такой пожимаешь плечами: "Ну да, горы, ага".

Первые сложности. В Алмате гораздо теплее, чем в Кирове, поэтому была непростая адаптация к климату, особенно это коснулось детей. Мне тоже пришлось закупиться теплой одеждой, ее никогда так много не было в моем гардеробе. В целом этот непростой период привыкания прошел, дети счастливы, а это главное.

Горожане. Местные мне рассказали, что про кировчан часто говорят, что они не общительные, закрытые, суровые люди. Зря обвиняют! Вы очень душевные, добрые, замечательные, у Вятки своя интересная история, культура, свой великолепный певучий говор. Это ваша крутая фишка, которой надо гордиться, визитная карточка. Где бы я ни была, услышав знаменитый вятский говор, мгновенно пойму, откуда человек. Отличие кировчан от казахстанцев, от алмаатинцев в частности, колоссальное. Алматы - большой город с бешеным трафиком на дорогах, суетой, постоянной гонкой, поэтому и люди стали жестче, а вот кировчане никуда не спешат, не суетятся.

Город. Мне очень нравится, что Киров - город небольшой и его можно обойти пешком за день, увидеть каждый уютный дворик, закоулочек, насладиться его особым духом. В Кирове я просто безмерно влюблена в набережную (и это не потому, что в каждом городе набережная - главная достопримечательность). Именно здесь я увидела утреннюю дымку над рекой, о которой раньше только читала в произведениях русских писателей.

Мультикультурная семья. Семья у нас большая, состоящая по большей части из мужчин, поэтому поесть у нас любят, а я люблю готовить. Часто готовлю блюда казахской кухни (бешбармак, баурсаки - это пончики из дрожжевого теста), уважаем восточную кухню (плов, лагман, манты), обожаем русские пельмешки.

Плюсы жизни в Кирове. Их много! Доступная жизнь, экономия времени в передвижении, хорошие люди, экология (здесь чистый воздух, поверьте, мне есть с чем сравнить), качественные продукты - особенно молочка и мясо.

Киров как человек. Город Киров - это крепкий русский мужчина средних лет, очень умный и интеллигентный. Добрый и немного стеснительный. Работает на деревообрабатывающем комбинате. Его хобби грибы и рыбалка. Хороший семьянин. На него всегда можно надеяться, он не оставит без помощи в трудный момент.

Ранее мы писали, что в Кирове убирают праздничное оформление.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости