Как плохие зубы могут привести к деменции: стоматолог рассказал о реальной угрозе

Как плохие зубы могут привести к деменции: стоматолог рассказал о реальной угрозеФото из открытых источников

Количество людей, страдающих деменцией, во всем мире достигло 55 миллионов. Недугом страдают 8% женщин и 5% мужчин, об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Синдром характеризуется ухудшением и деградацией когнитивных функций, то есть способности мыслить, запоминать, концентрироваться на чем-либо. К развитию патологии приводят не только преклонный возраст, нарушение обмена веществ, болезни сосудов и травмы головного мозга, но и... кариес. Врач-стоматолог клиники «Эдельвейс» Алексей Владимирович Лаптев рассказал, как это связано.

Все болезни от зубов

 Говорят, все болезни от нервов, но я точно могу сказать, что от зубов. У людей, которые не соблюдают гигиену полости рта, есть риск развития кариеса. Он вовсе не так безобиден, как кажется на первый взгляд. Заболевание провоцирует воспалительные процессы в организме, которые приводят к нарушению обмена веществ, что порождает деменцию. Кстати, отсутствие даже одного зуба тоже может привести к развитию  деменции, так как неполный зубной ряд ухудшает пережевывание пищи, что приводит к снижению притока крови к мозгу - поделился Алексей Лаптев.

Вовремя лечить

Чтобы предотвратить нейродегенеративное расстройство, старайтесь вести здоровый образ жизни, больше внимания уделяйте физическим и умственным нагрузкам. Не забывайте про здоровье зубов и десен. Тщательно следите за гигиеной полости рта: чистите зубы два раза в день не менее 3 минут, пользуйтесь зубной нитью, полоскайте рот антисептическом средством. Посещайте стоматолога не только тогда, когда зуб болит, а для профилактики и для профессиональной чистки зубов не реже чем раз в полгода, - рекомендует Алексей Лаптев. - Профгигиена и своевременный осмотр помогут предупредить развитие кариеса, избавиться от зубного камня и предотвратить заболевания десен, приводящие к потере зубов.

Стоматология в центре города.

В клинике «Эдельвейс» всегда можно быстро и без очередей пройти обследование и получить консультацию специалиста. Там представлен различный перечень стоматологических услуг: терапия (лечение и профессиональная чистка зубов), хирургия, ортопедия (протезирование), имплантология. Квалифицированный персонал подходит к каждому пациенту индивидуально, а лечение проходит без боли, в уютной и спокойной обстановке.

Узнать подробности или ознакомиться с дополнительной информацией можно на сайте: эдельвейс43.рф или в группе ВКонтакте

Записывайтесь на консультацию по телефону +7 (8332) 32-57-57

Адрес: г. Киров, ул. Калинина, 40

ПН-ПТ: 8:00-20:00

СБ: 9:00-15:00

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Лицензия ЛО-43-01-002825 от 11.07.2018.

Реклама ООО "Эдельвейс"

...

  • 0

Популярное

Последние новости