Мошенники заработали на доверчивых кировчанах более 7 миллионов рублей

Мошенники заработали на доверчивых кировчанах более 7 миллионов рублейФото из архива редакции

Несмотря на регулярные предупреждения полицейских, кировчане продолжают попадаться на уловки мошенников. Аферисты постоянно совершенствуют свои “навыки” и ищут все более изощренные способы обмана. Однако есть и те, кто действует по “стандартной схеме” - например, выманивает деньги под предлогом дополнительного заработка на биржах. О четырех таких случаях рассказали в региональном УМВД.

Более 3 миллионов рублей, взятых в кредит, перевел мошенникам 56-летний кировчанин. “Заработать на бирже” ему предложила незнакомка из Интернета. Она и ее помощники помогли жертве зарегистрироваться на нужной платформе и пополнить счет. На протяжении двух недель он еще несколько раз вносил туда деньги - естественно, по просьбе новых знакомых. О том, что его обманывают, понял, когда поступил звонок от “сотрудника банка из Сингапура” - просили внести еще 10 тысяч долларов.

Заработать на бирже хотела и 47-летняя кировчанка. Ее аферисты лишили 2 миллионов 49 тысяч рублей. Доверчивая женщина увидела рекламу о допдоходе на неком сайте и оставила там свой номер. Вскоре с ней связались такие же “помощники” и рассказали, что нужно делать и куда переводить деньги. Обман раскрылся, когда один из аферистов по ошибке написал в общий чат, что на ее деньги он отдыхает на море.

Возможность заработка на криптовалюте привлекла 76-летнюю пенсионерку из Кирова. С ноября прошлого года она под разными предлогами отправляла свои деньги мошенникам - всего 921 тысячу рублей. Без денег оставили и 67-летнюю жительницу Суны. Веря в то, что занимается инвестициями, женщина перевела злоумышленникам 1,4 миллиона.

В общей сложности жители Кировской области отдали аферистам более 7 миллионов 300 тысяч рублей. По каждому из случаев возбуждено уголовное дело.

Ранее мы сообщали, что мошенник, работавший по схеме "ваш родственник в беде", выманил у кировчан 1,3 миллиона рублей

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости