В Кировской области неизвестный выстрелил в домашнюю кошку из пневматики

В Кировской области неизвестный выстрелил в домашнюю кошку из пневматикиФото Инны Соломиной

В пгт Пижанка неизвестные стреляют в кошек из пневматического оружия. Один из таких случаев произошел на днях на улице Заречной. О случившемся хозяйка пострадавшей кошки рассказала в паблике "Инцидент | пгт Пижанка".

Пуля попала животному в область носа, хозяйка ее достала. Кошка выжила.

В комментариях под постом местные жители уточнили, что это не единичный случай. По их словам, в кошек в Пижанке стреляют не первый год, как правило, в районе этой же улицы. С тем, что хозяйка пострадавшего животного не планирует обращаться в полицию, многие не согласились. Большая часть жителей справедливо полагает, что такие ситуации не должны повторяться ни в Пижанке, ни где-либо еще, а с живодером следует разобраться компетентным органам.

Напомним, что в российском законодательстве есть статья 245 Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными — неважно, домашними или бездомными. Преступлением считается "жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли или страданий, а равно из хулиганских или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье". Виновному — в зависимости от части статьи — могут назначить штраф от 80 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до двух лет или пять лет принудительных и даже лишить свободы на 5-летний срок. По данным "Известий", приговор суда по таким делам выносится в отношении лишь каждого пятого подозреваемого, и чаще всего это не реальное лишение свободы, а условный срок или штраф. Такие выводы журналисты сделали, основываясь на статистике УМВД за 2022 года. Из этих же данных следует, что до суда доходит менее 1% подобных преступлений.

Ранее мы сообщали, что в Кирове домашний кот попал в капкан у соседского дома. Об обстоятельствах этого инцидента можно прочитать здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости