Сбер планирует выдать ипотечных кредитов на 300 млрд рублей по итогам марта

Сбер планирует выдать ипотечных кредитов на 300 млрд рублей по итогам мартаФото из открытых источников

Сбербанк отмечает рост спроса на жилищные кредиты в первом квартале 2023 года. Даже в январе ("низкий сезон") россияне оформили в Сбере ипотеку на общую сумму 171 млрд рублей. В феврале этот показатель вырос до 247 млрд рублей. Аналитики Домклик Сбербанка ожидают, что по итогам марта спрос на ипотеку превысит 300 млрд рублей. Таким образом, в первом квартале прогнозируется объём выдач жилищных кредитов Сбера в размере около 720 млрд рублей.

Значительную долю в общем объёме выдач занимает льготная ипотека. Так, по данным Домклик, в первом квартале банк планирует выдать 140 млрд рублей по "Семейной ипотеке", 125 млрд рублей по "Господдержке", 22 млрд рублей по "Дальневосточной ипотеке" и 13 млрд рублей по "Ипотеке для IT" — итого 300 млрд рублей. Следовательно, льготная ипотека составит 42% всех выдач в январе — марте 2023 года. В сравнении с первым кварталом 2022 года объём льготных жилищных кредитов, которые россияне взяли в Сбере, увеличился на 21%.

Усилению спроса на ипотеку на вторичное жильё (72% всех сделок) в 2023 году, по мнению аналитиков Домклик, способствовало снижение цен. Удержать спрос на новостройки помогло расширение семейной и IT-ипотеки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости