Как Вятский фанерный комбинат развивает корпоративный спорт

Как Вятский фанерный комбинат развивает корпоративный спортФото из открытых источников

Корпоративный спорт – одно из важных направлений социальной политики Сегежа Групп и предприятий холдинга. На Вятском фанерном комбинате спортсменов поддерживают и мотивируют к активной соревновательной жизни. Сотрудники ВФК ежегодно принимают участие в корпоративных спартакиадах, занимая призовые места в самых разных видах спорта. Один их самых успешных для кировчан вид – лыжи. В сезоне 2022-2023 лыжная команда ВФК участвовала в двух больших стартах – Зимней Спартакиаде АФК "Система" (Сегежа Групп – актив АФК "Система") и впервые – во всероссийских лыжных соревнованиях "Галичское Заозерье" серии Rassia Loppet. Спортсмены ВФК показали отличные результаты, и в завершение сезона с удовольствием представляем сильнейший лыжный квартет предприятия.

Галина Просвирнина, электромонтер по обслуживанию подстанции

Результаты сезона: 1-е место в лыжной гонке свободным стилем Зимней Спартакиады АФК "Система", 8-е место в гонке на 25 км(полумарафон) всероссийских лыжных гонок "Галичское Заозерье" (32 участника в категории).

Сегодня Галина Павловна – сотрудник Вятского фанерного комбината, входящего в Сегежа Групп, а начиналась карьера выпускницы Кировского политехнического института… на Сегежском ЦБК – ныне флагманском предприятии ведущего российского лесопромышленного холдинга. Совпадение интересное и не единственное в жизни спортсменки. Например, членом известного в Кировской области и не только лыжного клуба "Вятка" Галина Павловна стала, случайно увидев знакомые фамилии сокурсников в статье о клубе. Пришла, встретила единомышленников, "болеющих" лыжами – и вот уже много лет защищает честь "Вятки", области и предприятия на региональных, российских и международных стартах. И делает это успешно!

В сезон за тренировку – а их обычно на неделе 2-3 - пробегает 15-20 км и жалеет, что так мало. Было время – каждый свой отпуск панировала не поездку в дом отдыха, а участие в какой-либо большой гонке. Пока самая длинная и трудная – 42-километровый марафон из серии Word Loppet в Германии, где, как считает спортсменка, она достигла лучшего результата – "бронзы" в своей возрастной группе.

Всегда болеет и за наших лыжников, и за биатлонистов – как за "смежный" вид спорта, который в Кировской области традиционно развит.

Яна Бурова, оператор автопочинки

Результаты сезона: 1-е место в лыжной гонке свободным стилем Зимней Спартакиады АФК "Система", 18-е место в гонке на 25 км(полумарафон) всероссийских лыжных гонок "Галичское Заозерье" (32 участника в категории).

На лыжи Яну поставили родители. Как говорит спортсменка, "не для медалей", а чтобы чем-то занять непоседливого ребенка. Но и медали начали приходить уже в детстве: начиная с 5-го класса школы Яна привозила награды с районных и областных соревнований, и до сих пор остается примером спортивного успеха для родной школы и колледжа, где училась после. Правда, на самых первых соревнованиях в 4 классе убежала не туда и очень расстраивалась, что результат не засчитали. Своим достижением считает выполнение норматива "кандидат в мастера спорта" в полиатлоне (троеборье - стрельба из винтовки, отжимания от пола, бег на лыжах).

В любимом виде, лыжных гонках, Яна любит скорость: нестись со спуска со скоростью 30км/час - удовольствие. Такое же, как и разнообразие трасс, и природы вокруг. Считает, что лыжи – это сочетание красоты и зрелищности. Всем новичкам-любителям советует обращаться в клуб беговых лыж – под руководством тренера и единомышленников любовь к этому спорту точно станет ярче!

На тренировках – а они обычно 2 раза в неделю – Яна "в удовольствие" пробегает минимум 10км, любит баню и бассейн. Из российских лыжников особенно уважает Александра Легкова. Мечтает поехать в лыжный кемп –- тур, где отдых чередуется с тренировками в компании единомышленников. Уже присмотрела кемп в Красной Поляне (Сочи) и надеется, что все сбудется! 

Дмитрий Холкин, лущильщик шпона 4 разряда

Результаты сезона: 2 место в лыжной гонке спринт Зимней Спартакиады АФК "Система",16-е место в гонке на 25 км(полумарафон) всероссийских лыжных гонок "Галичское Заозерье" (130 участников в категории).

В секцию лыж Дмитрия отвел отец – в семье любят этот спорт и детей приучали к лыжам с дошкольного возраста. Новенького для начала попросили проехать "как сможет". Получилось, и очень неплохо! К окончанию школы у Дмитрия– 1-й взрослый разряд и понимание, что лыжи – это навсегда. Сам Дмитрий считает, что на дистанции всегда отдыхаешь душой – красота зимнего леса настраивает на это. К тому же и в летний сезон можно не бросать занятия - кататься на лыжероллерах, бегать, держать форму. Длинные дистанции Дмитрий любит больше. В 2012 году пробежал свой первый марафон в 30 км, и это, говорит, точно не последний. Тренируется 2-3 раза в неделю, чаще дома, в Нововятском районе, иногда ездит в Кирово-Чепецк, где тоже хорошие трассы. Успевает следить за успехами российских лыжников, особенно болеет за уроженца Кировской области Алексея Червоткина, дважды призера Олимпийских игр. Кстати, мечта Дмитрия – побывать на Олимпийских играх, почувствовать их особенный дух и вволю поболеть за наших на лыжных трассах.

Владимир Копылов, слесарь-сантехник

Результаты сезона: 2-е место в лыжной гонке классическим стилем Зимней Спартакиады АФК "Система", 72-е место в гонке на 25 км(полумарафон) всероссийских лыжных гонок "Галичское Заозерье" (132 участника в категории).

Владимир Юрьевич на лыжах, как и его товарищи по команде – с детства. Занимался в лыжной секции, выступал за свою школу, потом – за училище, потом выходил на старт армейских соревнований… Перерыв был один и всего на 2-3 года, когда только создавал семью. А после, как шутит сам, договорился со второй половиной: зима – только лыжи, лето – домашние дела. Сейчас у опытного спортсмена – 4 пары лыж, для тренировок и разного вида гонок. Тренируется здесь же, в Нововятском районе, где и живет, благо трассы есть. Давно ведет лыжный дневник, согласно которому у Владимира Юрьевича 12-14 тренировочных дней в месяц и в среднем 1600 км "пробега" за сезон. Ежегодные "обязательные" старты – Кубок Кировской области по лыжным гонкам среди ветеранов. Любимое время года, конечно же, зима. Лыжи не променял бы ни на один другой вид спорта. А вот попробовать дополнительно горные лыжи удалось несколько лет назад – и тоже понравилось! Мечта Владимира Юрьевича – хорошо подготовиться и принять участие в Деминском марафоне в городе Рыбинск Ярославской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости