Чума и лихорадка: российские ученые открыли новые виды клещей-переносчиков заболеваний

Чума и лихорадка: российские ученые открыли новые виды клещей-переносчиков заболеванийФото progorod43.ru

Ученые Тюменского медицинского университета исследовали виды клещей, которые переносят крайне опасные заболевания. О результатах исследований сообщает сайт РИА Новостей.

По данным ученых, основная зона распространения паразитов находится в восточной части России. Один из видов переносит клещевой энцефалит, боррелиоз, чуму, лихорадку Западного Нила и другие редкие и смертельные заболевания.

Большинство клещей сняли с кожных покровов летучих мышей, они переносят на себе большое количество опасных возбудителей различных болезней. Описанные клещи отличаются от своих сородичей по морфологическим признакам. Вероятнее всего, паразитов перенесли с территории Китая. 

Первые исследования в этом направлении провели еще в 2015 году, но долгое время никто их не изучал, потому что рукокрылых, которые их переносят, в упомянутой части России немного. Стоит отметить, что летающие млекопитающие также могут переносить COVID-19. Чтобы тщательнее изучить строение кровососущих паразитов и их опасность для человека, планируется сотрудничество с представителями науки из Китая.

Ранее мы писали, что вспышка опасного вируса напугала ученых.

...

  • 0

Популярное

Последние новости