Получение маткапитала и выплаты обманутым дольщикам: что изменится в России с июня

Получение маткапитала и выплаты обманутым дольщикам: что изменится в России с июня

С первого числа каждого месяца в России вступают в силу различные законы. В июне изменения коснутся порядка выплат из маткапитала, выплат обманутым дольщикам, порядка сдачи биометрии и вейпов.

Маткапитал
С июня выплата из маткапитала будет приходить пятого числа каждого месяца. Зачисляться средства начнут не за текущий, а за предыдущий месяц. Деньги на счет за май поступят семьям 5 июня.

Обманутые дольщики
В июне на портале госуслуг появится сервис для обманутых дольщиков. Через него можно подать заявления на выплаты. Обманутые дольщики могут получить или жилье (если дом решили достраивать), или деньги.

Вейпы и кальяны
С 1 июня вейпы запретят продавать на ярмарках, выставках, дистанционно и в автоматах. Купить их будет можно только в магазинах и павильонах. Кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции уберут из открытой выкладки в торговых объектах. 

Выплаты ветеранам
Вместе с пенсией россияне, которые жили в годы Великой Отечественной войны в Сталинграде (теперь Волгоград) получат единовременную денежную выплату - 3 896 рублей. Кроме выплаты им полагаются бесплатные лекарства, медицинские изделия, проезд на пригородных электричках и санаторное лечение. 

Биометрия 
С 1 июня 2023 года в МФЦ можно отказаться от сбора и размещения своих биометрических персональных данных для идентификации и аутентификации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости