В Кировской области завершен капремонт 31 дома

В Кировской области завершен капремонт 31 домаФото правительства Кировской области

В Кировской области уже завершен капитальный ремонт 31 многоквартирного дома. Все работы проверены и приняты Фондом капитального ремонта Кировской области. Об этом рассказал руководитель Фонда Лаврентий Ситников.

Это работы из плана 2023 года. К их реализации подрядчики приступили в январе-марте. Всего заключены контракты на ремонт 629 зданий региона. Это в 4 раза больше, чем в прошлом году. И есть планы увеличить эту цифру и провести торги по еще ряду объектов, — говорит Лаврентий Ситников.

Большинство работ проводятся в комплексе, когда одновременно ремонтируются фундамент, фасад и кровля или инженерные коммуникации дома.

Для того чтобы исполнить поручение губернатора Александра Соколова и увеличить объем работ по капитальному ремонту, в Кировской области был значительно расширен реестр добросовестных подрядных организаций, которые допускаются к таким работам.

В этом году по поручению зампреда Алексея Жердева министерство энергетики и ЖКХ Кировской области объявляло два дополнительных отбора для включения подрядных организаций в реестр. В итоге дополнительно было привлечено порядка 50 организаций. Это компании из разных регионов страны, все они прошли жесткую оценку специальной комиссии, — поясняет Лаврентий Ситников.

Жители многоквартирных домов имеют полное право контролировать ход капремонта в своем доме.

Ремонт проводится для того, чтобы сделать жизнь в доме комфортнее. Поэтому именно мнение собственников жилых помещений в доме является ключевым. Жильцы имеют право контролировать все этапы работ и участвовать в их приемке, — поясняет руководитель Фонда.

Все вопросы по капитальному ремонту вы можете задавать по телефону (8332) 222-362.

...

  • 0

Популярное

Последние новости