В Кирове пройдет кинофестиваль "Делай фильм"

В Кирове пройдет кинофестиваль  "Делай фильм"предоставлено ЦСИ "Галерея Прогресса"

Интересные киноленты можно будет увидеть каждый четверг в "Галерее Прогресса"

С 27 июля по 24 августа в "Галерее Прогресса" состоится четвертый фестиваль активистского документального кино "Делай Фильм".

"Делай Фильм" — это фестиваль документальных фильмов, способствующих изменению городской среды, а также фильмов о людях, которые верят в возможность преобразования общества собственными силами, — пояснили организаторы фестиваля.

С 2013 года фестиваль ежегодно проходит в столице. В Кирове он проходит четвертый раз, но уже завоевал большую популярность. В рамках фестиваля зрителям покажут документальные записи акций, фильмы о самоорганизации, экологии, противодействии коррупции и борьбе за соблюдение гражданских прав, истории людей, которые своими силами изменяют и улучшают свой город, район, село. Фильмы будут показаны в оригинале, с русскими субтитрами. Расписание точное смотрите здесь: Делай фильм (допускаются лица от 18 лет).

Уже сегодня в 19.00 пройдет показ первых двух фильмов:

 «Том Сойер Фест. Ходящие по лесам», 2015, 19 мин. Режиссер: Демиан Моргачёв (18+)



Историческая Самара не дает покоя никому: застройщикам, рассматривающим эту территорию как неосвоенную строительную площадку, жителям, много лет ожидающим расселения, и ценителям исторической среды - градозащитникам, которые за «позорными гнилушками» видят территорию смыслов и нереализованный потенциал красоты. Открыть эту красоту на фоне портретов активистов и волонтёров фестиваля реновации городской среды "Том Сойер Фест" очень просто. Нужно просто включить камеру, покрасить грустные серые дома, восстановить наличники, подлатать растрескавшуюся штукатурку. 


 «П-44», 2016, 44 мин. Режиссер: Владимир Стекачёв (18+)



Каждый исторический период сопровождался появлением какого-либо культурного наследия в архитектуре, музыке и изобразительном искусстве. Наиболее многочисленная серия панельных домов П-44 и является таким наследием позднего советского постмодернизма. Владимир Стекачев вспоминает российский и мировой опыт строительства типового городского жилья, а также проводит исследование: как творческая личность, живущая в подобном технически минималистичном пространстве, находит в нем вдохновение и стимул для творчества. Герои его фильма - молодые музыканты, граффитчики, танцовщицы и архитекторы - рассказывают о своих партизанских попытках осмысления и освоения серых стен, тесных лифтов и ржавых лестниц домов П-44, грамотное переустройство и социальная адаптация которых со стороны государства пока не планируется.

Все желающие приглашаются на киносеанс в «Галерею Прогресса» по адресу: г. Киров, ул. Горького, 5. Вход на "Делай Фильм" бесплатный, но необходима регистрация, ее можно пройти по ссылке. Начало в 19.00. Количество мест ограничено (60), вопросы можно задать по телефону: (8332) 405-504.

...

  • 0

Популярное

Последние новости