«Учитель – артист, а урок – маленький спектакль»: история педагога

«Учитель – артист, а урок – маленький спектакль»: история педагогафото Светланы Загребиной

Публикуем историю номинанта на премию «Народный учитель – 2021» Светланы Загребиной

Светлана Геннадьевна Загребина – учитель русского языка и литературы в лицее №9 города Слободского. Она посвятила работе с детьми 38 лет своей жизни.

Про выбор профессии

Выбор будущей профессии передо мной никогда не стоял. Моя мама, Плюснина Лариса Васильевна, всю свою жизнь работала преподавателем русского языка и литературы в педагогическом училище. Маленькая, я часто сидела в ее кабинете и наблюдала за тем, как она ведет урок. Уже тогда я знала, что стану учителем. Принятое мною решение закрепилось в школьные годы на уроках Перминовой Валентины Николаевны и Малиновой Татьяны Алексеевны.

Про самый первый урок

Мой самый первый урок прошел в селе Андреевское Уржумского района. На молодых учителей деревенские ребятишки смотрели с восхищением. Сейчас, с годами, на линейке 1 Сентября видишь, как течет время, сменяются поколения.

Фото Светланы Загребиной

Про детей

Самое интересное в работе учителя, без сомнения, общение с детьми. Их живость, задор передаются и нам, позволяют смотреть на жизнь с оптимизмом.

Про секрет

Секрет прост – это любовь к своему делу. Учитель – это артист, потому что каждый урок – маленький спектакль. Это музыкант, он может играть на струнах детской души. Это архитектор, он создает будущее ученика. Ни одна профессия не совмещает в себе так много.

Про случай

Учащимся 6 класса нужно было придумать прилагательное с суффиксами -ов и -ев из словосочетания – воротничок из выхухоли. Когда я стала проверять, как ребята справились с заданием, то не смогла сдержать смех. Вместо выхухолевого воротничка у учеников получились выхохуевый, выхохульский, выхохуенный воротнички.

Фото Светланы Загребиной

Про подарок

Однажды ученики подарили мне фарфоровую лягушку, похожую на меня: высоко поднятая голова, руки в бок, круглое брюшко. Это мой любимый подарок. Лягушка стоит на тумбочке в спальне и радует меня.

Про хобби и увлечения

Во время летнего отпуска люблю путешествовать. Я побывала в 15 странах. Поразила строгость Норвегии, испытала культурный шок в Италии, хочу вернуться в Будапешт.

Блиц-опрос:

1. Если не учителем, то кем бы вы стали?

Библиотекарем или воспитателем.

2. Если бы представилась возможность пообщаться с президентом, то что бы вы у него попросили?

Пересмотреть систему оплаты учительского труда.

3. Что может сделать учитель за 30 секунд?

Провести зарядку для пятиклассников, чтобы дети отдохнули, проверить несколько тетрадей.

4. Какой безумный поступок вы бы хотели совершить?

Полетать на воздушном шаре.

Спецзастройщик «КСМ» выступит генеральным партнером проекта «Народный учитель»

Специализированный застройщик «Кировспецмонтаж» в 2020 году построил 1648 квартир – это 75852,3 кв. метров жилья для счастливых семей.

Строительная компания построила школу и детские сады и разработала проекты и безвозмездно передала городу парки. Благодаря «КСМ»  в Кирове появились:

  • детский сад по адресу ул. Торфяная, 11 в Озерках, пешеходные зоны и скверы в этом микрорайоне;
  • школа на 1000 учащихся с бассейном, детские сады по адресам ул. Чистопрудненская, 8а, ул. И. Попова, 95, ул. Чистопрудненская, 15 парк «Молодежный» и сквер  «Музыкантов» в Чистых прудах;
  • набережная в микрорайоне Солнечный берег.

Спецзастройщик «КСМ» также инициировал включение в нацпроекты строительство путепровода по ул. Ивана Попова и разработал проект детского дошкольного учреждения на ул. Торфяной в Озерках.

Компания заботится о красоте города для комфортной жизни ее жителей. 

Телефон: +7 (8332) 51-11-11.

Группа ВК: https://vk.com/ksmkirovgroup 

...

  • 0

Популярное

Последние новости