Дело о миллиардном хищении через кредитный кооператив в Кирове изучают прокуроры
- 10:05 17 сентября
- Олег Ворожцов

Появились новые подробности по громкому делу о кировском кредитном потребительском кооперативе (КПК), оказавшемся финансовой пирамидой. Комментарий дала прокуратура Кировской области.
В четверг, 17 сентября, стало известно, что государственные обвинители начали рассматривать в Ленинском райсуде Кирова уголовное дело в отношении бывшей руководительницы инвестиционного центра. Женщину обвиняют в организации финансовой пирамиды и обмане 1147 вкладчиков.
По версии следствия, с 2014 по 2023 годы она под видом КПК вела фиктивную деятельность, принимая деньги у людей под обещание высоких процентов. Вкладчиками стали жители Кировской и Смоленской областей, а также Коми и Крыма. Общая сумма ущерба превысила 1 миллиард рублей.
Обвиняемая - 41-летняя кировчанка. Ей вменяют мошенничество в особо крупном размере, а также легализацию денежных средств, добытых преступным путем. В августе 2026 года в МВД России сообщали, что объем материалов дела составил 211 томов. На имущество обвиняемой наложен арест на сумму свыше 219 миллионов рублей.
В 2025 году мы писали, что основательницу "Инвест Центра" Ирину Сибирякову вернули в Киров из зоны СВО: ее обвиняли в 14 эпизодах мошенничества в крупном размере и еще в 22 - в особо крупном размере.